кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Почему произошла вспышка холеры на Кубе

19 Ноябрь 2013

Почему произошла вспышка холеры на Кубе

Страшная эпидемия распространяется по всему миру

Вспышка холеры в районах Гаити, Венесуэлы и Доминиканской Республики возникла еще в октябре 2010 года. Ранее были установлены случаи, когда болезнь ввозилась во многие страны мира. На сегодняшний день известны случаи заражения людей в Испании, Америке, Чили и Канаде. К ужасу кубинских жителей недавно вирус холеры добрался и до их страны. Правительство Кубы заявляет, что у трех человек случился летальный исход заболевания, а количество инфицированных людей ежедневно растает. Существует версия, что произошло проникновение вируса в питьевую воду и именно поэтому возникает заражение населения. Инфицирование источников произошло в результате обильных длительных ливней, которые сменились продолжительным зноем.

Местные сельские жители, не имеющие возможности использовать очищающие фильтры, были вынуждены употреблять воду из залитых грязью колодцев.

Сегодня в стране видеться строгий контроль питьевой воды во всех источниках. Многие скважины подвергаются обработке хлором, а некоторые даже закрыты.

Вспышка холеры возникла в юго-восточных регионах страны и за короткий срок достигла Гаваны. Заболевание можно вылечить, при условии, что оно вовремя обнаружено и не достигло запущенной стадии. Еще одним источником проникновения вируса в страну считают медицинских работников. Кубинские врачи были направлены оказывать медицинскую помощь зараженным жителям Гаити. Страшная инфекция привела к огромному количеству общего заражения в регионе. Около 360 000 человек были инфицированы, более пяти тысяч погибли.

Замалчивание кубинского правительства о реальной проблеме

Официально заявления кубинского правительства о сложившейся ситуации прозвучало 3 июля. Но опасаясь того, что информация о существовании эпидемии в стране может неблагоприятно отразиться на туристическом бизнесе, власти Кубы уже в конце июля сообщили о прекращении эпидемии холеры.

Кубинская власть совместно с медицинскими работниками ведут тщательную работу над ликвидацией эпидемии.

Но, тем не менее, каждый турист, направляющийся на Остров Свободы, должен помнить о важных правилах, которые помогут себя обезопасить. Прежде всего, запрещается покупать еду на уличных торговых лавках, употреблять в пищу самостоятельно выловленные морепродукты. Необходимо использовать только чистую воду из бутылок, как для питья, так и для личной гигиены.