кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Почему обязательно нужно мыть руки

12 Июль 2017

myt-rukiНаверное, каждый взрослый отлично помнит, как родители заставляли его в детстве мыть руки, причем не только перед едой. Только вот многие дети противятся подобным вещам и всячески стараются избежать водных процедур, считая их не слишком приятными. Однако в том, что взрослые настаивают на мытье рук, нет ничего удивительного, так как они четко понимают какими могут быть последствия, и предпочитают предотвратить возможный негатив.

На заметку: Если вы заинтересованы в приобретении дисков для металлоискателей АКА, обращайтесь в интернет-магазин Gdekupit.com, где имеется большой выбор подобной продукции.

Просто детям кажется, что требования родителей это скорее просто прихоть, и они попросту не понимают, зачем нужно обязательно мыть руки после прихода с улицы, или перед едой, даже если ты весь день находился дома и вроде бы руки то и не пачкал. А ведь все дело в том, что с помощью обычного мытья рук можно обезопасить себя от очень многих проблем и кишечные заболевания это только их малая часть. Сейчас уже найдены эффективные средства борьбы с дизентерией, а ведь было время, когда от этой болезни люди умирали, и никаким средствами тяжело больных спасти не удавалось.

Гигиена рук крайне важно с точки зрения уничтожения микробов

Правда при этом нужно сказать, что о том, что такое гигиена рук многие только догадывались, тем более и о том, что такое мыло и зачем оно вообще нужно также знали не все. К большому сожалению и сейчас многие больные брюшным тифом, гепатитом, холерой могли бы избежать этой грустной участи, если бы просто вовремя мыли руки и таким образом проводили примитивную дезинфекцию. Еще один важный момент связан с тем, что люди, не моющие руки, становятся угрозой для своих близких, с которыми тесно общаются, или даже просто проживают в одном помещении.

Кишечные палочки могут быстро распространиться в благодатной среде и поразить всех членов семейства, в котором хотя бы один человек руки то и не моет. Есть ли смысл подергать своих самых близких людей смертельному риску? Наверное, этот вопрос является риторическим, тем более что ведь помыть руки не так уж сложно. Кроме того, в детских дошкольных учреждениях, школах и столовых предъявляются особые требования к гигиене, и это выражается, в том числе и в требовании обязательно мыть руки перед приемом пищи.

Сейчас еще свежи воспоминания об эпидемиях, когда жертвами становились десятки людей. Именно отсутствие дезинфекции провоцировало быстрое распространение заболевания, тем более что и специалисты утверждают, что более 95% микробов, которые находятся на грязных руках, продолжают размножаться и таким образом увеличивают риски.