кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Плановые и неплановые проверки

12 Октябрь 2013

Плановые и неплановые проверки

Общее представление о работе СЭС

Главной обязанностью сотрудников СЭС является наблюдение за соблюдением предприятиями и отдельными субъектами предпринимательской деятельности установленных законов санитарных и противоэпидемических нормативов. Для контроля за соблюдением данных распоряжений проводятся регулярные проверки, которые, в свою очередь, могут быть плановыми или внеплановыми.

Планы проверок разрабатываются органами СЭС и  утверждаются главным санитарным врачом учреждения.

Период проведения проверок

Многих интересует вопрос о частоте проведения проверок представителями СЭС. До вступления Закона о проверках, сотрудники СЭС помещали предприятия один раз в календарный год. На сегодняшний день частота проверок зависит от вида и возможных рисков, которые могут возникнуть в процессе реализации хозяйственной деятельности.

Критерии распределения субъектов хоз. деятельности разделяются в соответствии с предложенной Кабинетом Министров Украины классификацией. При отсутствии утвержденный на законодательном уровне критериев, считается, что риск на предприятии является незначительным. В таком случае проверка должна проводиться не чаще раза в 5 лет. Такая очередность касается всех плановых проверок.

Проведение внеплановых проверок определяется характером общей санитарной и эпидемиологической обстановки. Проверка может быть проведена при обращении граждан, предприятий, организаций и т. д. Основанием для проведения является распоряжение Главного санитарного врача. По данной инициативе проверка может быть проведена в любое время, в том числе, если плановые проверки уже проводились в соответствии с графиков.

Общее представление о работе СЭСОбязательные проверки сотрудниками СЭС объектов, которые вступают в эксплуатацию. Проведение плановых и внеплановых проверок, возможно, лишь в рабочее время, в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии. В случае если предприятие работает в ночное время, визит представителей СЭС также должен производиться в это время. Обязательным условием проведения любой проверки является присутствие руководителя предприятия, который должен быть проверен. В случае отсутствия руководителя по объективным причинам, заменить его может заместитель. Нужно помнить, что работа сотрудников СЭС направлена на оказание превентивных мер во избежание возникновения заражений, распространения болезнетворных инфекций или других факторов, способствующих возникновению эпидемий.