кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Панна-котта с клубникой и шоколадом

10 Январь 2018

abc10c22За загадочным словом панна-котта скрывается кремовый пудинг, основу которого составляют жирные сливки, желатин ваниль и сахар. Родина этого сливочного десерта – итальянская провинция Пьемонт.

Готовят его порционно — разливают по маленьким формочкам, а после застывания выкладывают на блюдца и украшают ягодами, кусочками фруктов, шоколадными либо карамельными топингами.

Один из наиболее популярных вариантов подачи панна-котты – с клубникой и шоколадом, но некоторые гурманы полагают, что яркий запах шоколада «забивает» нежный аромат сливок и ягод. Если вы придерживаетесь того же мнения, как приготовить панна-коту с клубникой без прочих добавок смотрите здесь.

Ингредиенты:

    • сливки 33% жирности – 0,5 л;
    • сахар – 1 стакана;
    • свежий натуральный клубничный сок – ¼ стакана;
    • листовой желатин – 15 г;
    • черный шоколад – ¼ стандартной плитки;
    • ванилин – щепоть;
    • клубника – 4 очень крупные ягоды.

Приготовление

Пластинку желатина залейте 3 ст. ложками остуженной кипяченой воды. В небольшой сотейник налейте сливки, высыпьте в них сахар и ванилин. Поставьте кастрюльку на плиту, дождитесь кипения сливок, убавьте пламя до минимума и через минуту выключите конфорку.

Когда сливки чуть-чуть остынут, положите в них разбухший к этому времени желатин, но не весь, а большую часть его (немного желатина нужно оставить для сока).

В самой крохотной кастрюльке нагрейте клубничный сок почти до кипения, дайте ему немного остыть и положите в него оставшийся желатин. Небольшую часть горячих сладких сливок отлейте в чашку и распустите в них дольки шоколада.

На дно маленьких фигурных формочек выложите нарезанные красивыми дольками ягоды клубники и залейте их соком. Уберите формочки в холодильник.

Когда ягодное желе слегка схватится, разлейте по формам сливки и вновь на некоторое время поставьте их в холодильник. Последним слоем залейте шоколадную смесь и на этот раз отправьте панна-котту в холодильник, как минимум на 5-6 часов.

Перед подачей на стол, каждую формочку (нижней частью) на пару секунд погрузите в кипяток, после чего переверните ее над блюдцем – застывший десерт легко выскользнет на тарелочку.