кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Основные правила вывоза отходов частных домов

14 Сентябрь 2015

В современном мире особо остро стоит вопрос об утилизации отходов. Эта проблема касается всех жителей частного сектора, крупные и малые предприятия. Но, если предприятия могут решить проблему без всякой волокиты и проблем, то владельцам частных домов порой бывает трудно сориентироваться во всех тонкостях правил вывоза отходов.

osnovnjye-pravila-vjyvoza-othodov-chastnjyh-domov

Основные понятия об отходах

Прежде чем начинать вывоз отходов, необходимо строго разграничить основные понятия о них. Существует понятие твёрдых бытовых отходов. Это понятие включает в себя, те отходы, которые каждый день жители домов выбрасывают в мусорное ведро, иными словами это остатки еды, упаковки от молочной продукции, картофельные очистки и т.д.

Этот вид отходов необходимо сдавать в строгом порядке, ни в коем случае нельзя поджигать мусорные баки. В случае поджога в окружающую среду выделяются очень вредные вещества, которые пагубно влияют на здоровье человека. При этом такой поджог, грозит довольно внушительным штрафом. Поэтому не стоит рисковать, а лучше договориться о регулярном вывозе накопившегося мусора.
За этот вид отхода каждый жилец должен ежемесячно платит деньги, а именно за его вывоз.

Следует знать, что существуют отходы, за которые будут платить вам. К таким отходам относиться: бумага, полиэтиленовая плёнка, стекло, отходы чёрного и цветного металла, дерево.

Перед сдачей таких отходов необходимо хорошо изучить компании, предлагающие свои услуги и выбрать наиболее оптимальный вариант.
Хранить отходы лучше всего в закрытом металлическом контейнере на территории с асфальтированной поверхностью. Летом вывозить отходы необходимо с периодичность 2 раза в неделю, зимой можно реже.

Как правильно вывозить отходы?

Итак, представим, что жильцы подобрали подходящую компанию по вывозу мусора и собираются подписать договор. Перед тем, как начинать эти действия, необходимо учесть некоторые важные правила.

  • Организация по вывозу отходов должна иметь действующую лицензию на осуществление этой деятельности;
  • В компании должны быть хорошо оснащённые машины по вывозу мусора;
  • Ценовая политика компании должна быть гибкой и подстраиваться под каждого клиента;
  • Предприятие должно вывозить отходы на санкционированный полигон.

После учёта всех тонкостей, важно правильно оформить договор на вывоз отходов. При составлении, которого нужно будет знать, какой объем отходов будет вывозить компания ежемесячно. Эта информация очень важна, если клиент укажет объем меньше фактического, то возникнут неточности и разногласия. Лучше всего, всегда указывать объем немного больше, чем он есть на самом деле, во избежание недоразумений.

osnovnjye-pravila-vjyvoza-othodov-chastnjyh-domov1

Можно заключить разовый или годовой договор.
После выяснения всех деталей, компания начнёт регулярно вывозить мусор по всем правилам.

Если нужно вывезти другой вид отхода, например бумагу или старую мебель, то можно просто позвонить в выбранную фирму и договориться обо всем по телефону. Часто такие компании сами приезжают и вывозят отходы, но при желании можно самостоятельно отвезти на предприятие. Там вам выдадут накладную и кассовый чек, заплатят деньги за сдачу полезного вида отходов.
Таким образом, вы решите проблему, избавитесь от накопившегося мусора и выиграете в финансовом плане.

Итоги

Вывоз отходов не сложный процесс, главное помнить и соблюдать основные правила и тогда не будет возникать проблем и сложностей.
Важно помнить, о том, что компания должна иметь лицензию на вывоз мусора. У компании должен быть заключён действующий договор с санкционированным полигоном. Техника по вывозу отходов должна соответствовать требованиям СЭС.

Следует не только соблюдать правила, но и соблюдать требования по хранению отходов. Если нет возможности поставить специальные контейнеры самостоятельно, то можно арендовать их у компании, которая и будет осуществлять вывоз мусора. В таком случае не надо покупать их отдельно за приличную стоимость, это позволит решить сразу две проблемы, вывоз и хранение отходов.