кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Опыт найма руководителем работников на работу

01 Ноябрь 2016

805578dae0f1d9e99d57c3e9b11fcedf

В больших компаниях, наймом персонала на работу занимаются специально подготовленные люди, которые, зная пожелания и требования руководителя к вакансии и работнику, проводят первичный отбор претендентов на каждое место.

Через время, выслушав предложения работника отдела кадров, подтвержденные данными менеджера по персоналу и психолога, руководителю остается только подписать приказ о назначении человека на соответствующую должность.

Таким образом, вы найдете золотую средину. Ваши помощники подберут наилучшего кандидата, даже не имеющего соответствующего образования или опыта (если что не так — с них потом можно спросить). Вы же, не будете расходовать свое драгоценное время на проведение собеседований, для того, чтобы выбрать одного кандидата из многих.

Тем не менее, и в этом случае, и в том, когда подбором человека на должность будете заниматься вы лично (нет персонала занимающегося этим), ответственность за набор работников в фирму лежит на вас (приказ подписывается вами). Но, мало подобрать людей с соответствующей квалификацией, вам еще, самому придется решать вопрос о совместимости кандидата на вакансию с командой и вами лично.

Что же, такое важное, вы должны увидеть при приеме претендента на работу? Первое – это опыт человека, желающего у вас работать. Если претендент на должность, сменил несколько мест работы за один год, то вам следует остановиться на кандидате, который работал на одном месте несколько лет. Вас должно насторожить описание (в цветах и красках) достижений претендента, и задав ему ряд вопросов, нужно убедиться, что это не преувеличения.

Расспросите человека, желающего получить вакансию, о его служебных обязанностях на предыдущих (схожих) должностях, чтобы быть уверенным в соответствующих знаниях и умениях претендента. Уясните его предыдущую зарплату, так как она, сегодня, является лучшим свидетельством ответственности человека, чем должность, которую он занимал.

При оценке образования и интеллекта претендента, помните, что высококвалифицированного кандидата нужно (желательно) назначать на высшую должность (а не на низшую), в противном случае, это обеспечит недовольство сотрудников компании (отдела) и текучесть кадров. Людей имеющих малую квалификацию, не следует назначать на ответственные должности. Они с ними не справятся и подведут себя, и вас.

Внимательно отнеситесь к людям, имеющим книжные познания и жизненный опыт. Главное тут — заметить их здравомыслие, желание изучать что-то новое. Немало скажет вам и внешний вид претендента. Если он прилично одет и ухожен – это дает основание предполагать, что и работать он будет аккуратно, что у него есть чувство собственного достоинства.

Если же вид его непрезентабелен, то такой же облик у него будет и на работе, так же неряшливо, он будет выполнять свои обязанности. Очень важной чертой характера претендента на должность есть способность его к адаптации. Плохая психологическая гибкость будет мешать сплоченности коллектива, развитию сотрудника и его творческому росту.

Понаблюдайте и другие черты претендента – сдержанность, тактичность, легкость в общении, совместимость в команде, относится ли он к социальным людям, или любит одиночество.Уделите внимание его нервозности, определите ее причину, наверняка это поможет сделать вам окончательный выбор. Продумайте и задайте претенденту неожиданные вопросы, ответы на которые он заранее заготовить не мог.

Сложность подбора людей на вакансии предопределяет, что в каждой уважающей себя компании, этим должны заниматься соответствующие специалисты — http://msk.rosrabota.ru/res-branch/13.Маркетинг,.PR-служба Используя специальные приемы, батареи психологических методик и тестов, они суверенно выполнят ваши пожелания относительно претендента.