кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Охрана окружающей среды и жизнедеятельности на предприятии

12 Октябрь 2013

Охрана окружающей среды и жизнедеятельности на предприятии

После того как человечество совершило поистине огромный прорыв в промышленности, оно стало всё чаще сталкиваться с экологическими проблемами, которые создают предприятия и мануфактуры.

Для охраны окружающей среды от негативного воздействия предприятий принят перечень общепринятых норм безопасности, которые позволяют свести к абсолютному минимуму негативное влияние на природу со стороны производства. Вода, земля и воздух — три ключевых элемента окружающей среды, нуждающиеся в особо тщательной охране и защите, ведь нередко крупные фабрики и заводы загрязняют естественную воду и почву высокотоксичными отходами производства, а некоторые предприятия способны наносить непоправимый урон и озоновому слою Земли.

Бурное развитие промышленности во всём мире вынужденно сделало экологическую защиту самой главной проблемой, поэтому вопрос о защите окружающей среды на предприятиях приобрёл статус всемирного и привёл к формированию особых внутригосударственных служб, контролирующих ПДВ. Главными условиями для положительного изменения экологической картины в регионе считаются: рациональная охрана и использование природных ресурсов, повышение требований к очистным сооружениям, обеспечение экологической и радиационной безопасности и воспитание экологического мышления среди населения.

Конечно, безопасность жизнедеятельности персонала на предприятии является столь же важной, сколько и охрана окружающей среды.

Охрана окружающей среды и жизнедеятельности на предприятииДля успешного достижения данной цели на территории предприятия установлен комплекс организационных требований и технических средств, способных предотвратить негативное влияние на человека со стороны факторов производства. Всё начинается с техники безопасности — инструктажа, который проводит лично начальник или работник, ответственный за охрану трудовой деятельности. Кроме этого, на предприятии предписан свод правил как для технических, так и для санитарно-гигиенических норм на данном предприятии. Все эти правила должны быть закреплены в отдельном документе.

Помимо прочего, производство имеет экологический паспорт — особый документ, разрабатываемый за счёт предприятия после получения согласования от уполномоченного органа. Экологический паспорт должен подвергаться постоянной корректировке, связанной с изменением материалов, оборудования, технологий производства или с перепрофилированием.