кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Оформление медицинской книжки

22 Июль 2015

Что же собой представляет медицинская книжка? Это документ, который подтверждает удовлетворительное состояние здоровья работника, чья профессиональная деятельность тесно связана с продуктами питания, промтоварами, водой или другими специальными веществами. Именно поэтому для продавцов, поваров, медработников и воспитателей медицинская книжка – самый важный документ. На основании имеющихся в медкнижке данных, можно судить об отсутствии опасных заболеваний у ее владельца.

Описание

1

Медицинскую книжку имеет право запрашивать работодатель, когда планирует трудоустроить нового сотрудника. Конечно, по закону, именно работодатель должен понести все расходы, связанные с оформлением этого документа, но, в реальной жизни, все наоборот. Поэтому будьте готовы к тому, что вам придется сделать книжку за свой счет, а в дальнейшем еще оплачивать ее продление. Оформление медицинской книжки происходит по двум причинам. Во-первых, в ней фиксируются проведенные врачами-специалистами осмотры, лабораторные и рентгеновские исследования. Во-вторых, она является гарантом наличия санитарного минимума, заключения врача и допуска к работе.

Сегодня оформление медицинской книжки в городской поликлинике стало для многих проблемой. Большие очереди, возня с анализами, постоянная суматоха – те факторы, которые заставляют максимально откладывать заполнение документа. Но, с другой стороны, вы всегда можете обратиться в частные учреждения, которые за деньги помогут быстро и правильно оформить санитарную книжку.

Как оформить медицинскую книжку

2

Существует три основных способа оформления медицинской книжки. Рассмотрим каждый из них по порядку.

Первый – медицинский центр. Несмотря на то что многие работодатели отказываются самостоятельно оформлять санитарную книжку, они могут порекомендовать хороший медцентр. Главное, при выборе учреждения, обратите внимание на наличие необходимого для проведения анализов оборудования.

Второй – медкнижка через посредника. Сегодня в Интернете можно продать и купить все что угодно! Документы – не исключение! Как правило, третьи лица оказывают свою помощь при заполнении санитарной книжки, они же и устанавливают цену на свои услуги. Единственный минус – это наличие уголовной ответственности за подделку своей медкнижки!

Третий – поликлиника и СЭС

3

Большинство рабочих, при необходимости санитарной книжки, сразу бегут в ближайшую поликлинику с надеждой, что все пройдет абсолютно бесплатно. Но это не так! Возможно, за какие-то анализы и не придется платить, но за осмотры врачей – точно!

Самый оптимальный и эффективный способ получения медицинской книжки – аккредитованная клиника! Такие медучреждения, зачастую, славятся уже отработанным процессом оформления книжки.

Вывод

Каждый работник должен понимать серьезность медосмотра. Регулярное посещение врачей поможет предупредить множество болезней и сделать получение заветной медкнижки максимально простым. Чтобы не терять драгоценное время в очередях, санитарную книжку можно купить!

Заключение

4

Структуру оформления медицинской книжки определяет конкретное производственное предприятие. Будьте внимательны и аккуратны при заполнении этого документа.  Малейший недочет и вас не допустят к привычной работе! Если подлинность документа вызывает подозрение — обращайтесь в специализированные компании для его проверки и оформления!