кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Официант: лицо ресторана или «больше никуда не взяли»

14 Декабрь 2014

thu6866mbОдна из нужных и всегда востребованных профессий – работа официантом. Наверняка среди ваших знакомых есть те, кто хотя бы подрабатывал в ресторанах или кафе во время студенчества. И это не удивительно: интернет так и пестрит словами вакансии официант, практически каждое второе заведение вывешивает табличку о поиске сотрудников.

Кто-то идет в официанты, не подозревая о «подводных камнях» и быстро разочаровывается. Другие, достаточно инициативные и целеустремленные, считают эту работу возможностью начать карьеру. Но везде присутствует постоянная «текучка» кадров, а, следовательно, – постоянно актуальны вакансии.

И все же высокий интерес к кандидатам вовсе не означает, что на открытые вакансии возьмут любого. Многие заведения стремятся поддерживать репутацию места, где посетители всегда получает сервис высокого класса. Поэтому в ресторанах нередки случаи отказов желающим из-за несоответствия выдвинутым требованиям.

Требования к кандидатам

Каким же должен быть официант, и в чем заключаются его обязанности?

Ответ на этот вопрос довольно пространен и обладает массой тонкостей. Как только в кафе входит посетитель, официант должен встретить его, предоставить меню и при необходимости посоветовать то или иное блюдо. После того, как клиент определился, необходимо записать и передать заказ на кухню, доставить готовые блюда и правильно подать их. Завершается процесс общения с посетителями расчетом по счету.

Обязанности официанта требуют от него владения целым рядом навыков и личных качеств. Прежде всего, это – умение правильно построить общение с гостями заведения и максимально точно провести все расчеты. Кроме того, успешность официанта напрямую зависит от физической выносливости, сообразительности, внимательности и хорошей памяти. А если вы хотите устроиться в наиболее популярные и перспективные рестораны, без знания этикета, английского языка и презентабельной внешности никак не обойтись.

Что касается оклада, то обычно он небольшой и существенно дополняется чаевыми. Поэтому именно от личных качеств официанта зависит его заработок и дальнейшие направления самосовершенствования. Чтобы не начинать с нуля и не осваивать профессию методом проб и ошибок, можно записаться на специальные курсы. Но все же дальнейшее развитие целиком зависит от вас самих. Именно вы решаете, кем стать: лицом заведения или тем, кому просто нужна временная подработка.