кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Очистные сооружения Киева

13 Ноябрь 2014

5357b9b15c925Хотелось бы рассказать об очистных сооружениях Киева, но сперва остановимся на вопросе: что это такое.

Очистные сооружения-это инженерные конструкции, которые располагаются в системе канализации города, деревни, любого населенного пункта или промышленного объекта. Главная их задача-это очищение сточных вод от содержащихся в них загрязнений. Определенная конструкция, многоэтапность проведения фильтрации и правильная эксплуатация позволяют подготовить воду к дальнейшей ее транспортировке по трубам в водоемы или к использованию на производстве. Понятно, что канализационные сточные воды не могут подвергаться вторичному использованию людьми в бытовых целях. Качество этой жидкости неприемлимо для подобного рода эксплуатации.

Киевские очистные сооружения контролируют циркуляцию нескольких видов воды. Это ливневые и атмосферные осадки, канализационные (сточные), и производственные сточные воды. От работы сооружений напрямую зависит нормальная жизнедеятельность человека.

В зависимости от того, какой сегмент подвергается очищению, используются разные системы. Такие как химико-физические, биологические, механические и дополнительные способы. В Киеве производственные сточные «жидкости» прежде всего подвергаются локальному этапу «трансформации». Именно о локальных очистных сооружениях (ЛОС) мы поговорим подробнее.

В Киеве существуют такие ЛОС как простые септики, улучшенные септики с биофильтром, сооружения глубокой биологической очистки, и ряд передовых очистных сооружений ЛОС. Ко всем приборам санитарно-эпидемиологическая служба предъявляет ряд требований, несоблюдение которых может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем у жителей столицы Украины.

9b264-e07a-4cb4-ab92-6bf86cecbc63_bigНа сегодняшний день многие из проверок, проводимых на очистных сооружениях Киева не дают удовлетворительных результатов, при том, что исправление существующей проблемы откладывается в долгий ящик. Все механизмы должны содержаться при соблюдении должного ухода, реконструкции и соответствовать принятым нормам. Нередки случаи, когда ЛОС в запущении могли допускать попадание сточных вод в водопроводную. Ту, которая поступает в качестве бытовой в квартиры киевлян.

На сегодняшний день ,учитывая внутриполитическую обстановку в Украине, не сложно сделать предположение, что вопросы преобразования очистных сооружений стоят далеко не на первом месте. Долги государства и гражданская войны вытесняют все остальное и другие вопросы делают второстепенными.