кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Обсуждение ситуации по клещевому вирусному энцефалиту

20 Июль 2015

1

Санитарные службы «Роспотребнадзора» продолжают контролировать развитие вирусных заболеваний, которые являются следствием укусов клещей, количество обращений граждан страны в медпункты и больницы по поводу поражения насекомыми, проведением комплексной профилактики с целью своевременного предотвращения возникновения эпидемии энцефалита в России.

По данным регулярных отчетов на 21 июля текущего года, предоставленных 79-ю субъектами РФ в профильные учреждения обращались почти 430 тыс чел по поводу поражения насекомыми. Из этого количества 98 тыс составляют дети и подростки школьного возраста. За такой же период прошлого года обращение в медучреждения России было меньше почти на 20%.

Согласно анализа информационной базы данных «Госсанэпидемслужбы» РФ максимальное количество пострадавших отмечено в Свердловском, Томском, Кировском, Тюменском, Новосибирском, Иркутском регионах, а также в Красноярске и Пермском крае.

По этим регионам зарегистрированы более 1000 случаев поражения вирусным энцефалитным клещом и более 100 случаев геморрагической лихорадки. Основное количество поражений происходит при несоблюдении общих правил безопасности при посещении лесных посадок, загородным мест отдыха, при уходе за животными в фермерских хозяйствах.

2

Для повышения информированности граждан, живущих либо часто бывающих за городом в летний период, во всех регионах РФ санитарными службами «Роспотребнадзора» проводится постоянная работа путем разъяснений через СМИ и социальные сети. На сегодняшний день самым важным условием профилактических мер против клещей является применение личных средств защиты населения: плотная одежда, защитные средства для обработки вещей, одежды и участков кожи рук и лица.

Как отмечается в пресс-службе «Госсанэпидемслужбы» РФ, данная ситуация постоянно находится на контроле Службы по надзору в области защиты прав потребителей и благополучия населения.