кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Нарушил? Плати

18 Август 2014

Алгоритм действий проверяющих для получения взятки

При обнаружении серьезных нарушений на предприятии, в лучшем случае могут выставить штраф, но он будет огромный. В худшем случае, проверяющие могут приостановить работу организации.

При выявленных нарушениях с проверяющими можно «договориться». «За 20 лет своей предпринимательской деятельности я не встречал честных инспекторов. Давно прошли времена, когда можно было договориться продуктами или какими-то товарами. Сейчас всем деньги подавай. Взятки брали, и будут брать всегда. В современном мире 500 гривен – это минимальная сумма для маленького ларечка. Для большой организации взятка исчисляется процентом от нарушений. Эта сумма порой достигает нескольких тысяч гривен», — признается столичный бизнесмен.

Алгоритм действий проверяющих для получения взятки

Последовательность действий для взыскания «коррупционного платежа» определена заранее. На предприятие поступает жалоба, она может быть сфабрикована – все это повод для инспектора проведать фирму. Цель прихода инспектора – выявить как можно больше нарушений. «На каждом предприятии есть к чему придраться, он всегда найдет нарушения, пусть даже и незначительные. К примеру, неправильное хранение товара, отсутствие сертификата на товар, а может и просто что-то не правильно лежит. В итоге он все равно найдет нарушение», — утверждает Александр Корж.

После обхода составляется протокол и идет подсчет суммы штрафа. Во время составления акта обычно заводиться разговор о способах решения данного вопроса. «Напугать руководителя как можно сильнее о последствиях – это задача инспектора. Таким образом, он накаляет ситуацию до такой отметки, что предприниматель готов уже заплатить любую сумму денег. Как раз этого и добивается инспектор, ведь сам он конкретную сумму не называет, а нарушителю приходиться самому угадывать сумму взятки. Хотя на мой взгляд, проще заплатить штраф, чем «прикармливать» госслужащих», — делиться директор магазина Максим Кутепов.

А давать ли взятку?

Нарушил? ПлатиПри любых попытках и намеках проверяющего решить вопрос иначе, не посредством штрафа, юристы не рекомендуют ни в коем случае давать взятки. «Инспектора всегда к чему-то придираются, к любой мелочи, а ведь в таком случае может нарушиться работа организации. Не следует предлагать взяток, и при попытке требования её от проверяющего, смело заявляйте об этом в правоохранительные органы», — рекомендует управляющий Ростислав Кравец.