кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Найдены следы радиоактивных веществ у берегов США

05 Ноябрь 2014

ea88f29217b5d557cd8e8291ec9633f5Приходит сообщение о том, что у тихоокеанских берегов Соединенных Штатов Америки найдены следы радиоактивного вещества цезий-134. По данным специалистов, этот вид вредного компонента выбрасывался японской атомной электростанцией «Фокусима-1». Находка обнаружилась у побережья Калифорнии и была найдена непосредственно в воде. Впервые с момента аварии на «Фокусима-1» частицы радиоактивных веществ были найдены на территории вод США.

Авария на атомной электростанции в Японии случилась в следствие землетрясения, которое составило девять баллов. Произошло это в 2011 году 11 марта.

Как известно, подобного рода катастрофы уже имели место в истории. Вспомнить хотя бы аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году. На тот момент это была самая крупная катастрофа, связанная с АЭС. Тогда вследствие происшествия был мощные выброс радиации в атмосферу. С карты земли стерты города, прилегавшие к месту трагедии. Последствия имели крайне серьезный характер. Огромное количество людей получили травмы, радиационный фон не дает возможности проживания на этих территориях из-за опасности для здоровья и жизни людей.

Во время аварии на японской атомной электростанции пострадали многие, более ста сорока тысяч человек были эвакуированы из опасной зоны. Вследствие землетрясения поднялась волна цунами высотой около четырнадцати метров. Именно она затопила четыре реактора и вывела из строя крайне важную систему охлаждения. Ее неисправность привела к ряду взрывов водорода. Кроме того, на первом и на третьем блоке разрушена крыша. Распыление водорода в следствие взрыва привело к процессу расплавления так называемой «активной зоны».

fqsi705

К сожалению, такие регионы как Япония, которые подвержены природным катастрофам и постоянным землетрясениям, цунами и прочим катаклизмам, до сих пор не застрахованы от губительных последствий. Разумеется, специальные центры и лаборатории занимаются беспрерывным изучением, прогнозированием и разработкой комплексных мер по предотвращению последствий. Однако, даже такая развитая страна, как Япония не застрахована от бед, приносимых стихийными бедствиями. При всей развитой инфраструктуре, научно-техническом прогрессе иногда люди не способны совладать с природой. Остается надеяться, что со временем человечество научится уберегать себя от катастроф, приносимых стихией. Так же, как научиться беречь природу. Отчего-то кажется, что это звенья одной цепи.