кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Монтаж септика: как получить разрешение СЭС

19 Ноябрь 2014

Монтаж септика: как получить разрешение СЭСЧастные дома в пригороде чаще всего не имеют подвода центральной канализации. Следовательно, требуется оборудование септика. А здесь не обойтись без разрешения СЭС. Сам процесс монтажа включает множество этапов: геодезические работы для выявления типа почвы, выбор места расположения и варианта устройства, подвод коммуникаций и др. Но всё это невозможно без проверки соблюдения санитарных норм.

Типы и функции

Ёмкость, построенная для сбора и первичной очистки бытовых сточных вод, получила название септик. В зависимости от особенностей устройства, она бывает:

  • без оборудованного дна;
  • с кирпичным или бетонным дном;
  • выполнена из металла или пластика.

Также септики могут отличаться выполняемыми ими функции. В этом случае различают:

  • обычные выгребные ямы;
  • сооружения, предусматривающие разделение и частичную очистку.

В последние годы получили распространение и герметичные септики. Они надёжней и проще в использовании, особенно на тех участках, где питьевая вода поступает из колодцев и скважин. Однако, независимо от типа конструкции и функций, необходим постоянный контроль над состоянием и использованием подобных сооружений. Это позволяет избежать попадания стоков в грунтовые воды и распространения заболеваний.

Необходимая документация

Прежде чем провести монтаж септика, нужно собрать все необходимые документы и получить разрешение на установку. Обязательно требуется:

  • пакет документов на землю и дом;
  • съёмка местности;
  • проект септика;
  • договор об откачке бытовых стоков.

Если имеется колодец, то необходимо дополнительно провести изыскания и определить тип почв. Без этого рассчитать необходимое расстояние между септиком и источником воды невозможно. После подачи заявки и прилагаемой к ней документации в течение месяца должно быть принято решение о выдаче разрешения.