кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Минсельхоз разрабатывает новые ветеринарные правила содержания скота

26 Август 2015

В настоящее время в личных подсобных хозяйствах содержится почти 40% всего поголовья коров, овец и коз. В зависимости от особенностей региона России численность частного поголовья может быть весьма существенной. В то же время в связи с изменяющимся климатом и расширением международных связей вероятность возникновения эпидемий значительно возросла. Действующие ветеринарные правила содержания скота в подсобных хозяйствах уже не соответствуют сложившейся ситуации, поэтому требуют внесения ряда поправок для улучшения экологической и эпизоотической обстановки.

1

Пожелания регионов

Губернатор Ставрополья  Владимиров в своем обращении к премьер-министру Дмитрию Медведеву обратил внимание на то, что в вверенном ему регионе отдельные несознательные граждане содержат до 14 тысяч голов овец и 1,5 тысяч бычков. При этом такие их владельцы не хотят регистрироваться фермерами и платить налоги, прикрываясь тем, что это всего лишь их личное подсобное хозяйства. Их деятельность губернатор назвал вредительской и создающей социальную напряженность, поэтому сейчас в крае введены ограничения на количество поголовья скота. В категорию личных  хозяйств попадают только хозяйства, в которых имеется не более пяти коров или 20 овец. Ставропольский опыт Владимир Владимиров просит внедрить и в других субъектах федерации.

Поручение премьера

По поручению Дмитрия Медведева новые ветеринарные правила будут разработаны в Минсельхозе и уже внесены на рассмотрение правительства до 23 сентября 2015 года. В министерстве не разделяют мнения чиновников о необходимости кардинального сокращения поголовья скота на крестьянских подворьях в условиях ограничения импорта продовольствия и проведения политики импортозамещения. Более целесообразным считается выработка новых санитарных норм, которые бы связывали воедино количество скота и площадь для его пастьбы.

Более строгий контроль за соблюдением ветеринарных правил среди личных подворий смог бы существенно уменьшить риск возникновения эпидемий и улучшил бы качество производимой на них продукции. Планируется также усиление фитосанитарного надзора. Все эти меры необходимы для достижения полной продовольственной безопасности  и поддержки российского производителя. При этом снижение эпидемической угрозы позволит крестьянам содержать больше скота, следовательно, продукция животноводства станет более доступной широким слоям населения.

В новых ветеринарных правилах, по заверениям представителей Минсельхоза, будет учтен отечественный и мировой опыт. Их принятие даст мощный толчок для развития всего агропромышленного комплекса страны, так как продукция аграрий станет конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем рынке.