кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Мини-эпидемия кори вынудила прокуратуру Ровенской области выдвинуть обвинение в служебной халатности

01 Ноябрь 2013

Мини-эпидемия кори вынудила прокуратуру Ровенской области выдвинуть обвинение в служебной халатности

Заболевание корью, сегодня встречающееся очень редко благодаря массовым прививкам, время от времени всё же диагностируется, о чём говорит и статистика Минздрава Украины. В нынешнем году таких случаев за первые три квартала зарегистрировано было 2155. На каждую сотню тысяч жителей страны, таким образом, пришлось в среднем 4,74 заболевших. Оказались бы показатели вполне укладывающимися в норму и по итогам года, если бы не чрезвычайное происшествие на Ровенщине.

Грустная предыстория нестандартного уголовного дела

В третьей декаде октября Сарненский район Ровенской области привлёк внимание общественности резким подъёмом уровня заболеваемости корью. Тогда всего за 5 дней в селе Цепцевичи с неприятной и достаточно опасной болезнью слегло 42 ребёнка. Все они оказались учащимися местной школы.

Но на том дело не закончилось, поскольку в начале ноября корь поразила ещё 25 детей и 7 взрослых. 13 из них пришлось подвергнуть госпитализации, которая проводилась инфекционным отделением районной больницы Сарн. У остальных, к счастью, болезнь проходила относительно легко, что позволило остановиться на амбулаторном лечении. Но они также были включены в списки заболевших, что сказалось на общей ситуации.

Ровенская прокуратура твёрдо намерена наказать виновных

Мини-эпидемия кори вынудила прокуратуру Ровенской области выдвинуть обвинение в служебной халатности1bd5e443d6Подобное развитие ситуации не могло не заинтересовать представителей государственных органов, надзирающих за соблюдением закона. Обнаружив в действиях соответствующих должностных лиц явные признаки служебной халатности, сотрудники Ровенской прокуратуры квалифицировали их вину согласно 1-й части статьи 367 Уголовного Кодекса Украины.

Открытое дело принято к производству, и досудебное расследование в отношении чиновников местных здравоохранительных органов и службы контроля над санитарно-эпидемиологической обстановкой уже началось. Не миновала служебная проверка и работников соответствующих учреждений областного масштаба.

Цель её – выяснить, насколько полны и адекватны степени опасности мини-эпидемии были предпринятые в данном случае меры. Ведь одной из основных задач и Управления здравоохранения, и санэпидслужбы является как раз предупреждение развития различных инфекций и создание надёжного заслона для их широкого распространения. Возможно, еще последуют уголовные и административные дела, и все виновные понесут наказание.