кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Меры устранения нарушений, выявленных СЭС

12 Ноябрь 2013

Меры устранения нарушений, выявленных СЭС

Основные нарушения, выявляемые СЭС

На предприятиях в различной сфере деятельности регулярно проводятся проверки, на основании которых выявляются нарушения. Самые важные контрольные мероприятия на предприятии обычно проводят такие организации, как СЭЗ, потому что санитарные врачи отслеживают все нарушения, которые могут нанести вред здоровью человека. И если СЭЗ находит серьёзные отклонения от санитарных норм, компании предстоит выплата крупного штрафа и срочное устранение всех нарушений.

Это дело может закончиться административно-предупредительными мерами, которые могут носить различный характер и зависеть от конкретного нарушения. Если проверяется строительный объект, СЭЗ может выявить незначительные отклонения от установленных норм, которые не представляют особой угрозы для человека и установить ограничение на отдельные строительные мероприятия. Строительная компания сможет начать приостановленные операции только после того, как будут устранены выявленные отступления от норм. Но бывают более серьёзные нарушения, связанные со строительством различных объектов. Это возведение объекта, которое не согласовано с санитарными службами. Если это нарушение будет выявлено, то возведение объекта будет приостановлено, пока руководство строительной компании не согласует работы с СЭС.

Меры устранения нарушений, выявленных СЭС Может быть проведена санитарно-гигиеническая экспертиза, которая способна найти нарушения на проектной стадии строительства, и тогда строительные мероприятия могут так и не начаться, пока не будет приведена в норму документация.

Постановление СЭС

После проведения санитарной проверки на определённом предприятии СЭЗ оформляет постановление, в котором содержатся основные нарушения, допущенные фирмой в процессе строительства или другой производственной деятельности. В постановлении указывается дата его вынесения и место, а также данные лица, которое его выносит. Перечисляются все обстоятельства, которые послужили поводом для вынесения постановления СЭЗ. Постановление должно быть подкреплено нормативными актами, а также зафиксированы определённые действия, которые может совершить проверяемое предприятие. В одном из пунктов постановления СЭЗ обязательно должны быть прописаны наказания, которые могут последовать из-за неисполнения требований санитарной комиссии. Далее, следуют подписи лиц, проводивших проверку на предприятии.