кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Мебельный лак: что нужно знать

17 Май 2019

Kak-vybrat-mebelnyj-lakДревесина – один из лучших материалов для изготовления мебели. Она имеет изысканный и дорогой вид, может похвастаться долговечностью и сравнительно простым уходом за ней. Однако, тут есть и определенные минусы. Мебель из дерева быстро истирается, теряет свой первозданный вид, подвержена атмосферному и механическому воздействию. Чтобы не допустить гниения и царапин, современные производители предлагают универсальное решение всех основных проблем – мебельный лак. Правда, нужно понимать, какой лак подойдет лучше всего для конкретного вида, а также использовать ЛКМ как можно раньше, лучше сразу после изготовления или покупки. Таким образом, вам удастся зафиксировать на длительное время самый первоначальный вид изделия.

Самое важное при выборе лака является определение с тем, какая основа лакокрасочного материала вам подойдет. Основными являются следующие виды:

  • нитроцеллюлоза;
  • акрил;
  • полиуретан;
  • полиэфир.

Теперь разберем каждый вид по отдельности, чтобы понимать, какой вариант подойдет лучше всего.

Во-первых, нитроцеллюлоза – противоречивый материал. С одной стороны, его можно купить по низкой цене, он быстро высыхает, обладает невероятной жизненной способностью, его просто наносить. С другой стороны, этот мебельный лак не желательно использовать для дорогих пород дерева, а также его износостойкость оставляет желать лучшего. Перед использованием этого вещества, рекомендуем проконсультироваться со специалистами, так как возможно вам подскажут лучший аналог конкретно для вас.

Во-вторых, акрил – один из универсальных лаков. Его можно использовать для светлой поверхности и декоративных материалов, наноситься вещество на поверхность легко, поэтому с ним может справиться любой человек. К тому же этот вид ЛКМ может похвастаться оптимальными свойствами для любой мебели: не меняется цвет, устойчивость к механическому и атмосферному воздействию, подходит для уличной мебели, высокая прочность и уровень защиты дерева.

В-третьих, полиуретан – вещество, из которого делают лаки более профессионального уровня. Подходит даже для очень дорогих пород дерева, но если его наносить на специальном оборудовании. Благодаря использованию этого лака, получается хорошая защитная пленка, а значит, мебель не будет подвергать атмосферному, механическому и даже легкому химическому воздействию. Однако, применять его не так просто, как многим бы хотелось. Перед нанесением вещества, необходимо нанести грунтовку на поверхность и оставить высыхать на срок не меньше двух дней. К тому же редко можно найти лак на такой основе, который можно было бы наносить без оборудования.

Ну и напоследок, полиэфир, который почти не подходит для бытового использования, так как обязательным условиям его нанесения является наличия специального устройства.