кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Малышам до двух лет арбузы лучше не давать

17 Август 2015

В конце лета – начале осени прилавки рынков и магазинов изобилуют выбором бахчевой продукции, однако, специалисты Госсанэпидслужбы советуют не торопиться баловать малышей арбузами. Дело в том, что нынешний сезон связан с поступлением в торговлю огромного количества арбузов с повышенным содержанием вредных веществ.

maljysham-do-dvuh-let-arbuzjy-luchshe-ne-davatjj

Эта бахчевая культура, конечно, очень вкусная и отлично помогает справиться с жаждой, и если для взрослого человека арбуз может быть безопасен, то для самых маленьких может таить в себе угрозу. Это следует принимать во внимание в связи с сезонным пиком продаж арбузов.

Специалисты о пользе арбузов

Для здоровья арбузы, несомненно, полезны – в них много таких минеральных веществ, как магний, калий, фолиевая кислота. Большое количество клетчатки помогает очищению организма, улучшает пищеварительные процессы. Арбуз показан тем, кто страдает болезнями почек и печени, так как обладает мочегонным эффектом. Из-за некоторых аминокислот, которые входят в состав арбуза, его употребление поможет снизить давление.

Так ли безопасен арбуз?

Специалисты предупреждают, что арбуз может принести и вред, если пренебрегать некоторыми правилами. При покупке стоит обращать внимание на то, как хранится товар – бахчевые культуры должны быть сложены в лотки, но не лежать на земле. Ягоду нужно обязательно вымыть перед тем, как употреблять в пищу, так как на кожице могут находиться микроорганизмы. Кроме того, не лишним будет узнать у продавца о документах на продукцию и уровне содержащихся в нем нитратов.

maljysham-do-dvuh-let-arbuzjy-luchshe-ne-davatjj1

Специалисты Госсанэпидслужбы говорят о том, что нельзя найти ни одно растение. В котором бы не было нитратов. Очень часто для того, чтобы ускорить созревание бахчевых культур и увеличить их массу, используются удобрения. Сами по себе они относятся к группе малотоксичных, но в среде желудочно-кишечного тракта они становятся токсичными нитритами. Они могут снижать уровень гемоглобина, а это влечет гипоксию тканей.

К тому же из-за того, что покупатели часто берут на рынках части арбуза, которые могли храниться в таком виде несколько дней и заразиться бактериями. Последствия могут быть различны: от легкого недомогания до высокой температуры с рвотой.

Уберечь малышей от неприятностей со здоровьем

Для взрослого употребление арбуза может пройти бесследно, а вот малышу может оказаться нелегко, поэтому для детей до 2 лет арбуз лучше исключить из меню.

Ребятам постарше можно давать арбуз, но лучше дождаться периода, когда арбузы начинают вызревать в естественных условиях – конец лета – сентябрь. Детям 2-3 лет специалисты советуют давать арбуз не более 100 грамм в день, а в возрасте от 3 до 6 лет – не более 150 грамм.