кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Мадагаскар охватила эпидемия чумы

01 Ноябрь 2013

Мадагаскар охватила эпидемия чумыОстров Мадагаскар оказался заложником бубонной чумы. Всему виной условия полной антисанитарии на острове. За несколько недель болезнь унесла жизни 39 человек.

По сообщениям министерства здравоохранения повальное заболевание бушует в пяти из ста двенадцати областей. Прогноз медиков о том, что разносчиком заболевания могут быть уличные крысы, уже подтвердился.

Еще два месяца тому назад Международный комитет Красного Креста забил тревогу. Последствия государственного переворота четырехлетней давности дали о себе знать. Местное население живет в условиях сплошной антигигиены. Ощущается острая нехватка чистой питьевой воды и продуктов питания.

По данным прошлого года смерть от чумы унесла 60 человек. По окончании медицинской экспертизы по факту этих смертей представители власти в срочном порядке направились в самый очаг заражения, дабы выяснить все подробно.

Эпидемия чумы и ранее была известна средневековой Европе. Тогда эта зараза получила название «черная смерть» и забрала жизни 25 миллионов человек. Лекарства от эпидемии в то время не было, и больных просто сжигали вместе с домами, целыми семьями, чтобы не допустить распространения инфекции. Данные получены по каналам Russia Today.

Как известно, чума передается через органы дыхания при кашле и чихании зараженного человека в организм здорового. Помимо этого, в качестве носителей этой опасной болезни рассматривают паразитов, живущих на теле животного, а также мышей и крыс. От грызунов к человеку передача инфекции происходит посредством блох. Поскольку инкубационный период при заражении составляет пару дней, болезнь проявляется практически сразу. Среди симптомов: тошнота, головокружение, учащенное сердцебиение, выделение рвотных масс, помутнение сознания, нарушение сна и галлюцинации. Места укуса вызывают боль, усиливающуюся с каждым днем. Как только произойдет поражение участка кожи, происходит внутреннее заражение и воспаление лимфатической системы человека. Со временем начинается процесс нагноения. Вот эти нагноения и называются бубонами. Все это сопровождается резким повышением температуры тела и поэтапным отравлением организма на клеточном уровне. Если вовремя начать лечение, то медицинской практике известны случаи выздоровления, хотя в 95% из 100% все заканчивается летальным исходом.