кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Личная медицинская книжка

10 Июль 2015

Медицинская книжка — документ, который выдают представители Роспотребнадзора, и где необходимо отмечать данные результатов периодических профилактических обследований и гигиенических аттестаций. Этот документ не распространяется через киоски свободной продажи, а вручается после окончания обследования с отметкой в Федеральных списках Роспотребнадзора.

Описание

1

На первом листе обязана находиться голограмма и отметка СЭС. Результаты своевременных осмотров регулярно записываются и получают подтверждение печатью учреждения, уполномоченного Роспотребнадзором.

Перечень всех специалистов, освидетельствование у которых необходимо пройти при регистрации данного медицинского документа, соответствует направлению работы. Чаще требуется освидетельствование невропатолога, хирурга и дерматолога. Наименования анализов также видоизменяются от самых простых до дополнительных специализированных, в зависимости от дальнейшей работы.

После начала общественной либо индивидуальной деятельности необходимо проходить периодические осмотры в соответствующем медицинской организпции, результаты которых будут отмечаться в санитарной книжке и заверяться печатью руководителя. Частота посещения осмотров состояния организма и гигиенических аттестаций напрямую зависит от функциональных обязанностей и может варьировать от 1 раза в полугода до 2 лет.

Медицинская книжка относится к документам официальной отчетности и подлежит хранению в кабинете работодателя. Выдать на руки санитарную книжку нужно в нескольких случаях:

  • для прохождения регулярного медицинского осмотра;
  • для прохождения профессиональной аттестации;
  • в случае увольнения сотрудника с занимаемой должности .

Наличие медицинской книжки обязательно

2

Наличие личной медицинской книжки предусмотрено Кодексом РФ для работников, которые согласно деятельности  связаны с:

  • оказанием населению врачебной помощи;
  • производством, хранением и реализацией пищевой продукции и чистой воды;
  • регулярным времяпровождением с детьми — в школьных и дошкольных учреждениях;
  • бытовым обслуживанием населения.

Личная санитарная книжка — официальный документ, позволяющий гарантированно утверждать, что физическое лицо здорово, не обнаружено инфекционных и других заболеваний, не является носителем вредоносных вирусов и не представляет никакой опасности для окружающих его людей.

Заключение

Список основных специальностей работников учреждений и должностных лиц, которым положено иметь личную медицинскую книжку и проводить регулярные врачебные осмотры, поднимая при этом уровень подготовки, находится в приложении к существующему документу Минздрава РФ от 07 авг 2000г за № 1100/2196-0-117.