кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Книга отзывов и предложений должна быть в каждой организации

17 Август 2014

Книга отзывов. В чем ее суть? Книга отзывов. В чем ее суть? Книга отзывов и предложений – это тот самый документ, по которому без труда можно определить уровень и качество работы организации. «Книга жалоб» — так именовали ее когда-то в Советском союзе. Комиссии, приходящие на предприятие требовали именно этот документ, и если в нем были замечены какие-либо критические замечания или негативные отзывы, у компании появлялись серьезные проблемы. Книга отзывов, как и любой другой документ, оформляется по ряду определенных правил. Вначале процедуры ей присваивается номенклатурный номер. Листы или готовая форма обязательно должны быть заверены печатью в Роспотребнадзоре. Это необходимо для того, чтобы полностью исключить возможность подмены документа или вырывания из него нескольких листов. Действительно, отношение к книге отзывов очень серьезное, ведь даже на основании ее по сей день могут применяться самые строгие санкции и решения. Работники из Роспотребнадзора при плановых и внеплановых проверках часто спрашивают к просмотру данный документ. Все это говорит о том, что даже в наши дни книга отзывов и предложений является реально действующим документом, который в значительной степени воздействует на недобросовестные организации.

Когда можно оставить напоминание о себе в книге отзывов? Книга отзывов. В чем ее суть?b97001d18Такой вопрос может тревожить людей, являющихся клиентами какой-либо организации. Магазины, рестораны, кафе, больницы, детские сады – это те места, где ее применение будет, пожалуй, наиболее эффективно. Некачественное обслуживание встречается в каждом из них и, к сожалению, нередко. Однако не стоит оставлять претензии только потому, что организация вам не нравится. На это должны быть серьезные основания. Также следует оставить свои контактные данные, номер телефона и некоторую информацию о себе для того, чтобы проверяющая организация могла с вами связаться и проверить достоверность информации. Касаемо магазинов, важным для вас доказательством будет сохранение чеков, свидетельствующих о том, что вы действительно посещали это место. Книга отзывов – тот документ, который безоговорочно должен быть предоставлен клиенту по его требованию. В том случае, если вам ответили, что у них ее нет вовсе – можете пригрозить написанием претензии в общество защиты прав потребителя или прокуратуру. Ее отсутствие это серьезное административное нарушение, за которое придется выплатить значительный штраф.