кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Карелии грозит эпидемия ОРВИ

20 Сентябрь 2015

С началом осеннего сезона приходит пора позаботиться о своем здоровье. На улице не так тепло, временами даже прохладно. Все это несет в себе угрозу заболевания, в данном случае ОРВИ. В некоторых регионах страны уже произошла вспышка эпидемии ОРВИ.

karelii-grozit-jepidemiya-orvi

Неустойчива обстановка

К примеру, в республике Карелии неделю назад уровень заболеваемости был ниже установленного предела на 25%. И вот спустя всего неделю он стал уменьшаться, что привело в ужас местное здравоохранение. Первыми, кто проинформировал об этом, стал карельский Роспотребнадзор. К середине сентября было отмечено 5350 случаев заболевания. Полученные данные оказались ниже порога на 5%. Полученные данные заставили заволноваться медицинских работников, так как ситуация может перерасти в настоящую эпидемию ОРВИ. Пресс-служба ведомства старается подавать информацию по мере ее поступления.

В это же время 2014 года ситуация была сложнее и опаснее. В республики Карелия тогда специалисты зафиксировали на несколько тысяч случаев больше. Ситуация была на грани, но специалистам удалось предотвратить эпидемию. Сейчас ученые и врачи пока называют уровень ОРВИ неэпидемическим. Однако опасения есть и они логичны.

Стоит отметить, что у детей возрастом до двух лет эпидпорог превышен на 6%. такая же ситуация обстоит и с детьми до шести лет – 2,5%. Но с подростками дело обстоит лучше, так как уровень ниже эпидпорога на 28%. Пока эта тенденция сохраняется, без изменений.

Неутешительная тенденция

Управление Роспотребнадзора отметило, что всего за одну последние семь дней выросло число людей заболевших респираторно-вирусными инфекциями. Представители государственного учреждения полагают, что это связано с сезонным периодом, когда многие приезжают из отпусков и теплых стран.

За прошлую неделю врачи осмотрели пятнадцать заболевших, из которых два человека имеют респираторный вирус.

Все данные по заболевшим были опубликованы на официальном сайте Роспотребнадзора. За прошедшую неделю число больных в определенных районах республики выросло практически на 2000 человек. Если это показать в процентном соотношении, то получается, что на 45%. Большинство заболевших ОРВИ являются детьми. В других регионах России был также замечен рост простуженных среди граждан России.