кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как вызвать специалистов СЭС

07 Январь 2015

1На территории каждого района нашей страны имеется отделение СЭС. При этом каждое такое отделение служит базой для Центра гигиены и эпидемиологии. Указанные государственные структуры обслуживают, контролируют соблюдение санитарных нормативов и предписаний. Объектами для них служат государственные предприятия, коммерческие организации, ИП.

Вопросы, решаемые в СЭС

СЭС выполняет много функций: проверка соответствия условий труда, объектов, помещений, оборудования и так далее санитарным нормативам. В СЭС может обратиться каждый гражданин РФ и решить вопросы, например, оповестить о нарушении санитарных норм с целью последующего его исключения.

Компетенции СЭС

Согласно законодательству, СЭС:

  • контролирует состояние коммунальных объектов;
  • контролирует состояние окружающей среды, экологическую ситуацию;
  • проверяет санитарное состояние дошкольных учреждений, в частности детсадов, школ, летних лагерей и так далее;
  • контролирует безопасность продуктов питания, которые реализуются на базе торговых объектов, пунктов общепита и прочих заведений;
  • проводит проверки состояния системы водоснабжения;
  • занимается дезинсекциями, дератизациями на промышленных объектах и в частном секторе.

Обращение в СЭС

Всегда можно связаться с представителями Роспотребнадзора по горячей линии. Контактный номер телефона – 8-800-100-00-04. Горячая линия незаменима, когда есть острая необходимость в консультации, информации о телефонах территориальных органов санэпиднадзора. Федеральная служба имеет свой сайт, на котором представлена карта страны, облегчающая поиск нужного региона, адреса, контактов отделения «Центра гигиены и эпидемиологии». На сайте можно ознакомиться со всеми адресами и телефонами территориальных филиалов.

Человек, у которого назрела претензия по какому-либо вопросу из рассмотренного выше списка, вправе лично обратиться в СЭС района, в котором он проживает. Обращение будет также рассмотрено в ближайшем отделении Роспотребнадзора. Практика показала, что до обращения в санитарные службы рационально проконсультироваться с оператором, который владеет интересующим вопросом. Есть возможность вызова представителя СЭС на дом.

Последний вариант будет актуальным, если нужно проверить параметры окружающей среды около частного жилья, квартире. Объектами проверки служат:

  • уровень шума;
  • радиационный фон;
  • насекомые;
  • грызуны.

Если вызывать специалиста на дом, то он должен появиться в течение 2 недель.

На заметку: На сайте hddrus.ru представлена вся информация о схемах Vermeer. Здесь представлена подробная инструкция по ремонту и обслуживания этой системы.


Дезинсекция_насекомых — Профессиональное_средство_от_тараканов