кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как вывести мошек

27 Февраль 2015

Все мы знаем о вредности и назойливости мух. Но бороться с их появлением несложно. Сетки на окнах и плотно закрытые двери качественно выполняют свою защитную функцию. А вот как быть с мошками, которые берутся просто неоткуда. И не просто берутся с такой интенсивностью, что порой кажется, что захватят вскоре ваше жилище и всю улицу. Помимо всего прочего, они создают отрицательную характеристику хозяйке этого дома. Поэтому если для вас важен имидж и комфортность проживания, нужно ознакомиться с врагом в целом и с тем, как от него избавиться.

мошки

И так для начала следует выяснить – действительно ли мошки возникают из воздуха или на это есть другие причины?

Этим вопросом интересовались ученые и исследователи и оказалось:

  • Что благоприятной средой для мошек являются перезрелые, портящиеся фрукты или еще зеленые. Самки данного представителя насекомых любят откладывать в этих местах яйца. И для того чтобы ваша кухня превратилась в мошечный рой, достаточно 5-ти самок и 60-ти минут.
  • Причиной появления назойливых насекомых может стать и гниющий лук или картошка. Поэтому перебирайте регулярно ваши овощи и фрукты. Ведь отложенные яйца берутся на них с улицы, складов, магазинов, а в условиях интенсивного гниения появляется благоприятная среда для размножения.
  • Но мошки возникают не только на порченных или перезрелых продуктах. Местом рождения могут стать завалившиеся за стул или мягкий кухонный уголок крошки, то есть пища, которая оказалась в местах труднодоступных.
  • Прознать, что у вас много вкусного в доме, мошки могут, прилетев из соседнего окна или мусорного бака, если таковой находится в непосредственной близости. Защитить от таких гостей порой не способны и современные сетки на окнах. Такая мошка, как известно маленькая, и способна пролезть в сетчатые отверстия.
  • В конце концов, мошек вы можете принести с вашей обувью. Мы наступаем порой не глядя, и вступать приходится не то, что в овощное или фруктовое гнилье, но и в консистенции пострашнее, успокаивая себя известной денежной приметой. Поэтому не тратьте напрасно свое время на поиск ответа на вопрос – «Ну почему и откуда в моем доме»? Начинайте сразу операцию по зачистке!

Как избавиться от мошкары?  

мошки

  • Не трудно догадаться, что истреблять мошек бесполезно, поэтому следует найти их «роддом». Где же они продолжают плодиться и отравлять вам жизнь? Поиск начинаем на кухне – в овощах, фруктах, во всех отдаленных местах, куда могла попасть пища и теперь гнить там. Удаляем испорченный объект и проверяем окружающие его продукты. Так как вязкая слизь вместе с яйцами, кстати говоря, испачкала и соседнее яблоко, картошку, сливу и так далее. Поэтому гниль следует смыть.
  • Есть и еще одна интересная особенность обитания мошкары – комнатные растения. Проверьте, как обстоят дела около ваших цветов. Мошкара способна портить коренья растений и помимо дискомфорта от своего существования, она попортит вам все цветы. В борьбе с такими обитателями народные рецепты рекомендуют воткнуть в землю горшка спички серными головками вниз, перестать поливать цветок, чтобы земля подсохла, посыпать ее песком или декоративными камешками.
  • Как ни смешно звучит, но собрать летающую живность вам поможет пылесос. Он легко аннулирует рассадник мошкары, но при очистке пылесосного мешка, следует отойти подальше от дома, так как мошкара живучая и может вернуться к вашему обеденному столу.
  • Можно также сделать самодельную ловушку. Для этого понадобится пластиковый стаканчик, полиэтиленовый пакет и кусочек испорченного банана, например. Закрепите пакет при помощи резинки на стакане и проделайте в нем небольшие отверстия. Мошки найдут эти лазейки, чтобы добраться до лакомства, но вот назад уже вряд ли. Такую ловушку можно сделать и из обычной бутылки с недопитым сладким алкогольным напитком. Подойдет вино, пиво, ликёры, шампанское. На следующий день бутылка поглотит в себя большинство мелких представителей мух.
  • Но если все ваши попытки оказались бессильные против мошек, воспользуйтесь аэрозольным средством или фумигатором. Проследите, чтобы в момент обработки в помещении никого не было, особенно детей. А для вас сгодится маска или респиратор, чтобы не дышать химией.

Полезные советы

мошки 1

И еще чтобы предотвратить появление этих насекомых все-таки следует с большей регулярностью проверять состояние своих фруктов, овощей. Для любителей фруктовых ваз на столе нужно прятать такую красоту хотя бы на ночь. Летом вообще лучше избегать кухонных натюрмортов. Шкурки арбуза, дыни, помидорные и прочие пищевые отходы, которые особенно сильно способствуют образования мошкары, следует плотно завязывать в полиэтиленовые мешки. Если, конечно, нет возможности выкинуть мусор сиюминутно.

Соблюдение санитарных правил и правил личной гигиены обязательны в вопросе с уничтожением мошек. Тем, кто намучался бороться с мошкарой в ванной комнате, нужно обзавестись просушкой, кондиционером, вентилятором. Следить, чтобы не было никогда лишней сырости, которую так любят мошки.

И кстати, мошкара не одобряет ароматов гвоздики. Поэтому разложив такую пряность по кухне, вы избавитесь от назойливых насекомых.