кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как выбрать кофе высокого качества?

06 Март 2015

Как выбрать кофе высокого качества?Многие люди начинают свое утро с чашечки бодрящего ароматного кофе. Аромат этого напитка пьянит и завораживает. Мы с наслаждением его вдыхаем и наслаждаемся неповторимым вкусом. После чашки кофе человек заряжается энергией и полностью готов к новому трудовому дню.

Сорта зернового кофе

Самый качественный и натуральный – кофе в зернах. Лучший в мире кофе получают из растения арабика. Такие деревья можно выращивать только в специальных климатических условиях. Вырастить плоды арабики достаточно сложно, поскольку она подвержена воздействию вредных насекомых и бактерий. Одно дерево дает около пяти килограммов кофе, а после прожарки получается всего лишь один килограмм. Самый дешевый кофе – это робуста. Она дает больше плодов, которые также намного проще собирать. Этот кофе намного крепче, чем арабика, но его вкус не такой насыщенный. Некоторые любители кофе комбинируют напиток из двух сортов.

Как подделывают кофейные зерна?

Сегодня кофе представлено в широчайшем ассортименте. Любой магазин кофе предлагает продукцию на любой вкус и кошелек. Но мало кому известно, что кофейные зерна можно подделывать. Из крахмала, муки и воды с добавлением небольшого количества натурального кофе можно сделать такую имитацию кофейных зерен, которые практически невозможно отличить от настоящих. Чтобы отличить подделку, достаточно бросить зерна кофе в холодную воду. Настоящие кофейные зерна будут плавать на поверхности, а поддельные сразу упадут на дно.

Где лучше покупать кофе?

Хороший натуральный кофе можно приобрести только в специализированном магазине, который имеет своих постоянных клиентов и дорожит репутацией. Здесь продавцы-консультанты уделят вам максимум внимания и даже дадут продегустировать несколько сортов. Это поможет вам определиться с выбором.

Качественный натуральный кофе можно легко определить по запаху. Если зерна свежие, они отлично пахнут и имеют прекрасный внешний вид. От запаха сразу текут слюнки. Покупая кофе, следует сказать продавцу, какую обжарку вы предпочитаете – сильную, слабую или среднюю.

Желательно не хранить кофе в молотом виде, поскольку молоть его следует непосредственно перед употреблением. В течение 7 дней он может потерять свои свойства и вкус. При покупке кофе также следует помнить, что хороший продукт не может быть дешевым, а особенно в неурожайный год. Также обратите внимание и на упаковку. Качественный кофе обычно продается в жестяной или стеклянной таре. Также следует знать, что никакой растворимый кофе не может быть лучше натуральных зерен.


Зеленый кофе какой выбрать