кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как вести себя с ревизорами

01 Ноябрь 2013

Как вести себя с ревизорами

Действующее законодательство предусматривает презумпцию добросовестности, которой обязаны придерживаться предприятия и предприниматели. И, несмотря на то, что цель ревизора, осуществляющего контроль, выявление каких либо отклонений в деятельности от установленных нормативных требований, я Вам настоятельно рекомендую соблюдать спокойствие, отвечать на поставленные вопросы и предоставлять требуемую документацию.

Как организовать подготовку к проверке

Прежде всего, будьте уверены в себе и в своих действиях, обязательно поинтересуйтесь основанием для проведения проверки. Не будет лишним изучить приказ (распоряжение), на основании которого проводится проверка, обратить, при этом, внимание на дату его подписания, выяснить основания проверки, удостовериться в наличии и подлинности подписи руководителя и печати контролирующей организации.

После того как вы узнали, что проверка неминуема, будьте предельно спокойны, особенно в присутствии подчиненных, так как ваше настроение обязательно передастся им, а лучше дайте всем понять, что ситуация полностью под контролем. Продумайте круг вопросов, которые следует подготовить, например, подготовьте налоговую документацию и прочее.

В случае отсутствия в период проверки на месте, назначьте того, кто будет исполнять ваши обязанности. Обеспечьте непрерывный контроль местонахождения ревизора, путем закрепления за ним сопровождающего или делайте это сами. Обязательно проверьте документы проверяющего, и соответствие его личности, данным, указанным в распоряжении. В случае не соответствия, вы можете на, абсолютно законных, основаниях отказать проверяющему в допуске к проверке.

Особенно внимательно продумывайте то, о чем говорите, так как ревизор может использовать полученную информацию против вас.

Проверка подходит к концу, как себя вести

Добросовестно обеспечивайте доступ проверяющего к запрашиваемой документации, постарайтесь не проявлять отрицательных эмоций, и не делайте замечаний, если он составляет протокол. А после его составления сделайте себе обязательно копию. Также помните, что проверка не может проводиться более 20 рабочих дней. После того как проверка будет завершена, проверяющий должен составить Акт в количестве двух экземпляров, один из них он должен отдать Вам, под роспись. В случае существенных замечаний или несогласия по сути Акта, для их оформления у вас есть 15 дней, в течение которых в письменном виде вы можете их направить органу, который осуществлял проверку.