кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как вернуть просроченный товар?

13 Ноябрь 2013

Как вернуть просроченный товар? На этот вопрос приходится отвечать довольно часто. Чтобы отгородить себя от дополнительных рисков при покупке нужно всегда брать чек на любой товар. Это будет первым доказательством того, что покупка совершалась в том самом магазине с указанием точной даты.

Если же чека нет, в качестве основного довода вашего посещения магазина может стать запись с камеры наблюдения. Они устанавливаются практически во всех современных торговых центрах и магазинах. В случае если вы приобрели просроченный или неподходящий товар, всегда есть возможность сдать его в магазин с возможностью обмена на аналогичный продукт или вернуть деньги. Постоянным клиентам, в большинстве случаев, идут на встречу и выполняют просьбу клиента. Ведь в противном случае торговая точка лишается не только ценного покупателя, но и зарабатывает себе плохую репутацию.

Разрешение конфликтной ситуации

Очень часто бывают случаи когда продавец отказывается обменять товар или возместить ваши траты. Это является прямым нарушением законодательства. Поэтому необходимо связаться с администрацией магазина и объяснить сложившуюся ситуацию. Если и это не помогает, то стоит напомнить, что приобретенный просроченный товар в ближайшее время может отправиться на экспертизу в Санэпидемстанцию. Администрация любого магазина боится подобной проверки, так как специалисты могут найти множество нарушений в торговой точке.

Куда обратиться за помощью?

Даже после напоминания о существовании специальных проверяющих органов вам могут не поверить и перестать разговаривать, так и не возместив деньги. Остается только одно — отнести просроченный товар в санитарно-эпидемиологическую службу, где проведут тщательную экспертизу. Необходимо написать заявление с указанием приобретенного товара, адреса магазина и времени покупки. В заявлении важно описать все детали: время посещения, разговор с продавцом и администрацией. К заявлению прикрепляется чек. После этого СЭС обязана принять меры.

Существует еще одна организация, решающая подобные споры между покупателем и торговой точкой. Это Общество защиты потребителей. На имя председателя общества снова оформляется заявление к которому прилагаются чек и просроченный товар. Представители общества отправятся в магазин и проведут разъяснительную работу с продавцами и администрацией магазина, заставят возместить убытки или обменять товар.