кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как придерживаться гигиены на работе

07 Декабрь 2018

slide-10

Поддерживать чистоту на рабочем места не менее важно, чем в жилом помещении. Однако, если в квартире уборка производится постоянно, то должным уровнем гигиены в офисе и на производстве пренебрегают 62% работников, что является большой ошибкой.

Среднестатистический гражданин России трудится 44 часа в неделю, американец и француз – 47.5 часов, а жители Японии и вовсе посвящают делу почти половину своего времени – 61 час. Так что пускать санитарные нормы на самотек явно не стоит.

Гигиена на работе – явление не персональное, а, скорее, общественное.

Все время вы находитесь среди коллег и так или иначе с ними контактируете.

Не соблюдая санитарные нормы, сотрудник становится переносчиком серьезных инфекций. Из-за халатности одного человека, могут пострадать десяток сослуживцев, а если речь идет о пищевом производстве или общепите, то и потребители.

Соблюдение личной гигиены работником во время рабочего процесса, равно как и эффективная организация рабочего места с точки зрения эргономики при комплексной реализации повышают производительность труда, снижают количество случаев заболеваемости на производстве.

В наши дни проблемой гигиены и эргономики, является некорректное использование непосредственными пользователями системы охлаждения воздуха в помещении (кондиционеров), значительное охлаждение температуры помещения относительно температуры уличного воздуха более чем на 10 градусов Цельсия (усугубленное конвекцией холодного воздуха).

Все это приводит к простудным заболеваниям в летний период, обусловленных резкими температурными перепадами, воздействующими на работника, вошедшего в охлажденное помещение.

Личная гигиена работника имеет непосредственное отношение к имиджу компании.

Особенно это актуально в сфере торговых представителей и продавцов-консультантов, непосредственно контактирующих с потенциальными и действующими клиентами, согласитесь, что наличие резких запахов идущих от работника компании (табак, алкогольный перегар, запах пота, резкий запах парфюмерия и т.д.) и небрежный вид униформы отталкивает клиента, формирует негативное представление о компании.

В зависимости от специфики работы предприятия работодатель должен в области охраны провести оценку профессиональных рисков, а также обеспечить работникам места для проведения процедур личной гигиены — раздевалки, душевые кабины и т.д., а также в некоторых случаях обеспечить работника спецодеждой.