кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как правильно выбрать дрова для различных целей

04 Январь 2017

drova-dlya-bani-zhuravli1Несмотря на то, что дровяные печи уже постепенно уходят в небытие, ведь появилось немало более экономичных и эффективных моделей использующих газ, или электричество, вопрос как правильно выбрать дрова остается актуальным для многих из нас. Если говорить о частных домовладениях, то их хозяева использую дрова достаточно активно и не только для приготовления шашлыков, но и для растопки бань, а также для некоторых других целей.

На первый взгляд может показаться, что выбор и заготовка дров это достаточно несложный процесс, ведь по сути это просто куски древесины, распиленные или разрубленные на небольшие части, с тем, чтобы обеспечить удобства в использовании. Однако на самом деле это не так, более того, от правильного выбора дров будет зависеть их расход в тех, или иных ситуациях, а значит и финансовые расходы,  которые приходится учитывать всем.

Прежде всего, нужно учесть, что влажность любых дров, которые используют для каминов, или печей не должна превышать 20%. Данный аспект очень важен, ведь если влажность выше, в атмосферу будет выделяться значительное количество вредного вещества, что, конечно же, нежелательно, даже если есть надежная вытяжка.

Дубовые дрова очень эффективны для растопки каминов

Высококачественные дрова лучше всего покупать тут, а еще один аргумент в пользу выбора материала с невысокой влажностью заключается в том, что у них теплоотдача может считаться оптимальной, а значит и расход дров будет значительно меньшим.

Еще один фактор, который может повлиять на теплоотдачу, заключается в правильном выборе породы деревьев, из которых сделаны дрова, ведь выбор древесины в наших краях достаточно широк. Наиболее эффективной из произрастающих у нас деревьев считается крымская сосна, поэтому и стоимость ее выше, чем других сортов деревьев. А вот для домашнего камина лучше всего подойдут дрова из дуба, которые обладают высоким объемным весом, что очень важно в подобной ситуации.

Дубовые дрова горят очень долго и при этом обеспечивают поддержку необходимой температуры на протяжении длительного периода времени. Далеко не всегда есть возможность постоянно следить за камином и дубовые дрова в этом случае также очень выручают. Безусловно, каждый владелец частного дома, расположенного в непосредственной близости от леса может самостоятельно заняться заготовкой дров. Однако это дело потребует немало времени, да и далеко не в каждом лесу можно пилить деревья на дрова, даже если это сухостой. Так что проще всего заказать необходимое количество дров в компаниях, которые занимаются подобным бизнесом и не иметь никаких проблем.