кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как правильно организовать вывоз медицинских отходов?

01 Сентябрь 2015

В последние годы количество медицинских центров, оказывающих медуслуги населению, значительно выросло. Всё чаще люди предпочитают воспользоваться осмотром платного врача или сдать анализы в частном медицинском центре. Однако за внешней респектабельной вывеской частных медицинских центров часто скрываются те же производственные проблемы, что и в стенах государственных больниц и поликлиник. И одна из них – правильная переработка и перевозка отходов медицинской деятельности.
kak-praviljjno-organizovatjj-vjyvoz-medicinskih-othodov

Работа по правилам – залог безопасности

Медицинские отходы обязательно появляются в процессе работы медучреждений. К ним относят различные остатки после лечебных и оздоровительных процедур (шприцы, битые ампулы, использованный перевязочный материал и многое другое), к ним же относят и отходы фармацевтики.

В зависимости от того, насколько опасны для живых организмов отходы, их делят на 5 классов:

  • класс А – отходы, по своему составу близкие к твёрдым бытовым. Обычно они не опасны;
  • класс Б – отходы, могущие вызвать эпидемию;
  • класс В – отходы, очень эпидемиологически опасные;
  • класс Г — токсикологически вредные и опасные отходы;
  • класс Д – радиоактивные отходы.

Отходы первого класса утилизируют так же, как и обычные твёрдые отходы, а вот опасные в эпидемиологическом смысле отходы класса Б и В вначале деформируют, чтобы исключить возможность вторичного применения, а потом обеззараживают физическими методами. После этого отходы можно временно хранить, перевозить, уничтожать и подвергать захоронению совместно с отходами класса А. Отходы класса Б и В, прошедшие обеззараживание, должны быть упакованы и соответствующе промаркированы с указанием о проведении их обеззараживания. Что же касается отходов класса Г и Д, в отношении этих категорий существуют специальные гигиенические требования, прописанные в законодательстве страны.

Как правильно собирать, хранить и транспортировать медицинские отходы

kak-praviljjno-organizovatjj-vjyvoz-medicinskih-othodov1
В практике работы медицинских учреждений бывают случаи халатности, когда нормы утилизации медицинских отходов грубо нарушаются, и они вывозятся на мусорный полигон как обычный бытовой мусор. Использованные в процессе деятельности медучреждения химически или биологически активные жидкости иногда преступно сливаются в общую канализацию. Это является грубейшим нарушением техники безопасности и противоречит соответствующим правовым нормам. Каждому медработнику нужно чётко понимать, что медицинские отходы могут иметь в своем составе опасные бактерии или микроорганизмы, которые могут попасть с территории мусорки в грунтовые воды или атмосферу, или распространиться с помощью разносчиков инфекции – грызунов и птиц. Последствия такого необдуманного шага, как халатность в отношении утилизации медотходов могут быть очень плачевными для здоровья людей и состояния местной экологической среды.

Изначальное накопление медицинских отходов происходит внутри подразделений самой медицинской организации (проще говоря, в отделениях и кабинетах). Отсюда их организованно перемещают на специальную территорию при этой организации, где созданы условия для хранения таких отходов. Здесь же, как правило, проводится обезвреживание материалов или их первичное обеззараживание. После этого отходы вывозят с территории и подвергают уничтожению или захоронению.

Обеззараживание медицинских отходов осуществляют с помощью дезинфекции, используя для этого разные химические вещества, например, активный хлор.

Во время проведения утилизации медицинских отходов отвечающим за это работникам необходимо быть предельно осторожными. Согласно правилам, транспортирование медотходов могут производить работники старше 18 лет, которые своевременно прошли медицинский осмотр и профилактическую иммунизацию. Персонал обязательно должен использовать специальную одежду и средства индивидуальной защиты. Процессы транспортирования отходов должны быть максимально механизированы, чтобы по возможности исключить прямой контакт с человеком. Транспортное средство, перевозящее необеззараженные отходы класса Б, обязано иметь маркировку «отходы» с наружной стороны, средства мобильной связи, в кузове предусматриваются специальные крепления для фиксации контейнеров, их удобной погрузки и выгрузки. Кузов, кроме того, должен быть приспособленным к мытью и дезинфекции внутренней поверхности, а средства для дезинфекции должны быть постоянно в наличии. Кабину водителя нужно надёжно изолировать от кузова.

Требования к утилизации и транспортировке опасных медицинских отходов следует знать всем ответственным лицам медучреждения, осуществляющим контроль этой деятельности, и строго придерживаться их. При правильном проведении сбора, сохранения, обезвреживания и вывоза медотходов опасность их как для работников, так и для окружающих сводится к нулю, и деятельность медучреждения не нарушает правовых норм.