кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как получить лицензию на аптеку

26 Июнь 2013

Как получить лицензию на аптеку

Соответственно с федеральным законом отдельные виды деятельности подлежат обязательному лицензированию. К ним относится и торговля в розницу фармацевтическими препаратами. К таким организациям относятся, в частности, аптеки, аптечные пункты и аптечные магазины.

Отличие между ними в том, что если аптеки и аптечные пункты могут заниматься изготовлением лекарственных препаратов, как по рецептам, так и без них, если, конечно, у них присутствует специальный отдел производства лекарств, то аптечные киоски могут реализовать только готовые лекарственные продукты.

Как получить лицензию на аптеку?

Сначала стоит подать все необходимые документы в соответствующий департамент. Термин выдачи лицензии прямо зависит от региона открытия аптеки. После выдачи лицензия будет действительна на протяжении 5 лет.

Для получения лицензии может быть проведена экспертная проверка, в которой задействованы специалисты с области здравоохранения. Перед проверкой выдается соответствующий акт экспертизы.

На аптечной лицензии указывается точный адрес ее аптечной организации. Помимо документов учреждения важно также предоставить документы специалистов в данной области, таких как: фармацевты, провизоры. Их стаж работы должен составлять не менее 3 лет, к пакету документов стоит отнести и их трудовые книжки.

Аренда или субаренда помещения также должна быть оформлена в соответствии с требованиями лицензирования. Также в пакет обязательных документов входит свидетельство о праве собственности, заключения органов санитарного надзора.

Оборудование аптечной организации

Как получить лицензию на аптекуПомещение, в котором будет находиться аптечная организация, должно быть оборудовано специальной техникой и мебелью. Приветствуется наличие специальной аптечной мебели и обязательно наличие холодильных установок для отдельных видов продукции.

Чаще всего получают лицензию на аптечный пункт. Это обусловлено тем, что площадь под аптечный пункт может быть любая, главное – это наличие необходимых для реализации и хранения помещений: санузел, кабинет для персонала, помещение для хранения медикаментов, помещение приема товара и сам торговый зал. При желании можно уложиться в 20 метров квадратных – это минимальная площадь для аптечного пункта.

С аптечным киоском дело обстоит еще проще – он может быть установлен на территории торгового центра и занимать несколько метров квадратных. Однако здесь можно продавать только готовые препараты.