кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как открыть летнее кафе

31 Январь 2020

letnee-kafeПрежде чем переходить непосредственно к этапам организации этого бизнеса, уточним для начала его основные плюсы и минусы. Итак, самым большим недостатком летнего кафе является, конечно же, сезонность. Пожалуй, именно этот фактор чаще всего отпугивает предпринимателей от затеи. Ведь по сути проблемы и хлопоты, связанные с организацией дела, будут присутствовать каждый год. К плюсам же можно отнести следующие факты. Во-первых, высокая популярность открытых кафе – в жаркие летние дни удачно расположенные заведения заполняются посетителями за долго до вчера. Во-вторых, из-за высокой накрутки на товар чистая прибыль летнего кафе в среднем может составлять 1,5 – 2 тысячи долларов – цифры вполне серьезные.

Итак, начинать открытие летнего кафе следует с выбора земельного участка. От того насколько удачно получится подобрать место «дислокации» будущего заведения напрямую зависит плотность клиентского потока. Существует два подхода к решению данного вопроса. Первый – можно попробовать договориться об аренде земельного участка с руководством различных коммерческих объектов, например, мини-рынков или развлекательных центров. Прилегающая территория именно этих объектов вполне может стать отличным местом для нового летнего кафе. Второй подход к решению вопроса – самостоятельно присмотреть земельный участок непосредственно на государственной (городской) территории. В любом из этих случаев перед выбором своего «места под солнцем» необходимо тщательно ознакомиться с нормами и правилами, которые регламентируют установку летних кафе. Например, самым ходовым товаром заведений на свежем воздухе обычно является живое пиво, следовательно, открыть летнее кафе вблизи школы или детского садика не получится. И таких «запрещающих мелочей» может быть еще очень много.

После того как участок для кафе выбран необходимо подать заявление в местную администрацию, о том что вы хотите использовать именно этот земельный участок под временное кафе. Естественно в заявлении необходимо будет четко указать – что конкретно планируется продавать в заведении и что оно вообще будет из себя представлять. Сотрудники администрации рассмотрят заявку и примут положительное или отрицательное решение. Иногда принятие положительного решения влечет за собой ряд изменений в первоначальные планы предпринимателя, например, администрация по своему усмотрению может уменьшить площадь будущего кафе или запретить торговать какой-либо группой товаров. Конечным результатом общения с администрацией должно быть разрешение об эксплуатации участка под заведение открытого типа.

Следующий этап открытия летнего кафе это приобретение всего необходимого оборудования и поиск поставщиков товара. По словам большинства предпринимателей, комплект оборудования для подобного заведения сегодня стоит в среднем около 2 тысячи долларов. В него войдут: сам шатер (80 кв. метров площадь среднего кафе), мебель для летнего кафе (бар, столы, стулья и т. д.), оборудование для розлива пива, холодильники и музыка. Разумеется, нужно купить кассовый аппарат и получить лицензию на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, так это основной и самый доходный продукт для летнего кафе. Все это сегодня есть в продаже и проблем здесь возникнуть не должно.

Особое внимание стоит уделить выбору пивной компании, с которой предприниматель будет заключать договор на поставку пива. Дело в том, что некоторые солидные поставщики пива не редко предлагают бизнесменам абсолютно бесплатно во временное пользование оборудование для летнего кафе. Комплекты этого бесплатного оборудования могут быть разные. Одни компании предоставляют только лишь оборудование для розлива и охлаждения пива, другие же обеспечивают предпринимателей полным «боекомплектом», в который ходит абсолютно все необходимое для открытия летнего кафе. Естественно за такую «бесплатность» бизнесмен обязан будет торговать только пивом своего партнера (поставщика) и ни чьим больше.

Многие предприниматели отмечают – желательно чтобы поставщик пива предлагал так же и ряд сопутствующих товаров: различные закуски к пиву, полуфабрикатные продукты и т. д. Это позволяет минимизировать проблемы.

Отдельно стоит сказать – чтобы открыть летнее кафе в мае начать организацию бизнеса необходимо в декабре, т. к. вопросы получения земельного участка в аренду и подбор поставщиков товара и оборудования обычно занимают не менее трех месяцев. Регистрировать бизнес деятельность нужно как юридическое лицо или ФОП, т. к. чтобы получить лицензию на торговлю алкоголем. К слову можно купить РРО даже б/у, если вы планируете после окончания сезона закрыться.

Для работы среднего по масштабу кафе потребуется 5 – 6 сотрудников. Два официанта, два бармена и одна уборщица. В зависимости от клиентского потока число официантов может меняться. Особое внимание стоит уделить работе барменов, необходимо постоянно контролировать, чтобы они разливали пиво клиентам в соответствующих дозировках, и чтобы оно (пиво) не утекало «налево». Не редко не добросовестные работники становятся серьезной проблемой для предпринимателей. Единственный способ избежать мистических потерь товара это ежедневный учет реализованного и фактического ассортимента. Позаботится о программе учета для летнего кафе нужно заранее. Так же не стоит забывать, что каждый сотрудник кафе должен иметь санитарную книжку, в противном случае при внезапной проверке можно получить солидный штраф.

Грамотная ценовая политика для летних кафе имеет особое значение. С одной стороны нужно понимать, что прибыльный сезон достаточно короток и терять «свое» нельзя. С другой стороны задирать цены до не приличия – тоже ни к чему хорошему не приведет. Зачастую на наценку влияют два фактора: наличие конкурентов с более низкими ценами и плотность клиентского потока. К примеру, в людных и крупных летних кафе в парках города наценка на пиво может достигать 100-130%, а на закуски и еду вообще до 300%. При этом такие серьезные прибавки к ценам едва ли отпугнут посетителей. А вот летнее кафе по соседству с каким-нибудь университетом или колледжем вряд ли позволит себе так задирать цены, накрутка таких заведений обычно не более 70 %. В противном случае можно просто потерять потенциальных клиентов. Поэтому решать вопрос с ценовой политикой нужно грамотно и с головой, взвесив все аргументы: кто потенциальный клиент, плотность клиентского потока, наличие конкурентов и т. д.

Подводя итог этой теме, приведем еще несколько советов бизнесменов. Не стоит вкладывать в летнее кафе больше 5 тысяч долларов, а если нет опыта, то лучше вообще найти поставщика пива, который предоставит все необходимое для заведения. Это максимально минимизирует инвестиции в дело. Средний дневной оборот успешного кафе составляет от 200 до 500 долларов в день. Общая рентабельность бизнеса должна составлять порядка 40%.