кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как написать жалобу в СЭС

27 Декабрь 2014

2jzTqLQ2LuIЖалобу в Роспотребнадзор, или СЭС, можно в электронном или рукописном варианте. Для рассмотрения обращения обязательно требуется указание фамилии, имени и отчества заявителя, его контактных данных, жалоба должна быть написана корректно. Это основные требования. Помимо них существует еще несколько важных правил.

Вопросы, рассматриваемые в жалобах

Роспотребназор имеет право проводить собственные проверки. Если специалисты обнаруживают какие-то признаки нарушений, они могут направлять данные в определенные компетентные органы. Представители этой службы имеют право, не обращаясь в соответствующие органы, проводить собственные расследования и в отдельных случаях привлекать к ответственности тех, кто допустил правонарушение.

По этой причине заявитель может обращаться к этому органу с просьбой расследовать определенные нарушения, а также привлечь виновных в нарушениях. Эта просьба содержится в заключительной части документа.

После составления жалобы заявитель должен ее подписать, не требуется подпись только в случае подачи жалобы в электронном виде.

Роспотребнадзор уведомляет заявителя о результатах проверок и принятых решениях при помощи почтовых отправлений или электронной почты.

Правила написания жалобы в СЭС

Прежде всего жалобу в Роспотребнадзор может написать любой человек, права или интересы которого были нарушены. При подаче жалобы можно использовать оба варианта – письменный и электронный. При этом, отправляя жалобы электронной почтой, нужно указывать собственный электронный адрес.

Жалоба пишется по определенному образцу, который можно найти на официальном сайте Роспотребнадзора. Сверху страницы на сайте есть пункт «Отправить сообщение», нажав на которое можно воспользоваться данной услугой.

Как составлять жалобу в СЭМ?

Согласно правилам составления жалобы, она должна включать следующее:

  • личные данные заявителя, прежде всего фамилию, имя и отчество;
  • адрес организации, в которую направляется жалоба. Это обычно центральное отделение Роспотребназора либо одно из его местных управлений;
  • четкое и последовательное указание обстоятельств, приведших к необходимости составлять данный документ.

Желательно также указание конкретных правовых норм, нарушение которых стало причиной написания жалобы. К примеру, это может быть закон «О защите прав потребителя» или другие правовые документы.

На заметку: Желающие приобрести оригинальные свечи Taufkerzen могут на сайте helenaskerzen.de. Здесь есть большой выбор свеч по очень приятным ценам.


Как работает Центр Поддержки Пользователей Wargaming