кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как иностранцу получить вид на жительство Украина

26 Июль 2018

a1508812f5f1f768fb2e975135c31628

Численность иностранных граждан в Украине увеличивается каждый день. Причины их прибытия различны. Кто-то приезжает сюда учиться, кто-то работать, а кому-то посчастливилось найти тут свою вторую половинку и т. д. В зависимости от того, какие цели ставит перед собой иностранный гражданин, приезжающий в Украину, он предварительно получает один из разрешительных документов.

К примеру, для посещения Украины с туристической целью достаточно оформить визу категории С, которая дает иностранцам право находится в стране в 90-дневный период. Если требуется проживать дольше этого срока, то тогда нужно задуматься о получении такого документа, как вид на жительство, Украина на сегодня уже выдала большое число ВНЖ, приютив огромное количество иностранцев.

Какие разновидности ВНЖ есть в Украине

Вид на жительство, который также широко известен под своим кратким обозначением – ВНЖ, может быть временным и постоянным. Первый получил свое название за то, что он ограничивает пребывание иностранца в Украине определенным сроком, который, как правило, равен одному году. По истечении этого временного периода необходимо покинуть Украину или заранее побеспокоиться о том, чтобы продлить ВНЖ, подав для этого документы в отделение ГМС за месяц до даты прекращения действия документа.

Помимо срока действия, временный ВНЖ обладает и другими ограничениями. К примеру, до того, как трудоустроить иностранца в Украине, для него обязательно потребуется получить в центре занятости специальное разрешение.

Особенности регистрации ВНЖ

Зачастую регистрация ВНЖ – сложный и длительный процесс, предусматривающий, что у иностранца имеются довольно веские причины для длительного нахождения в Украине, которые он может документально обосновать.

Обычно при оформлении ВНЖ указываются следующие причины:

  • опекунство иностранца над украинцем или наоборот;
  • вступление в брак;
  • проживание в УССР до ее выхода из состава Советского Союза;
  • имеются близкие родственники;
  • трудоустройство в Украине.

Иностранный гражданин имеет право самостоятельно подавать документы для оформления ВНЖ с 16 лет. До этого возрастного рубежа получение ВНЖ возможно только с согласия родителей или опекунов, каждый из которых должен ждать письменное согласие, заверенное у нотариуса.

Чтобы гарантировать получение ВНЖ с минимальными хлопотами, лучше сразу попросить о помощи одну из специализированных юридических фирм, сотрудники которой помогут со сбором и оформлением документов.