кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как бороться с результатами проверки СЭС

23 Август 2014

Как бороться с результатами проверки СЭС

Самым страшным явлением для любого собственника бизнеса является закрытие его предприятия. Бороться с подобным решением можно двум способами: путем устранения всех зафиксированных и обнаруженных нарушений либо попытаться в судебном порядке оспорить выдвинутые обвинения.

Устранение нарушений

При выборе в пользу первого решения необходимо после устранения нарушений повторно вызвать на проверку специалистов СЭС либо Госпотребинспекцию. Главной задачей повторной проверки должно стать новое решение в пользу дальнейшей работы предприятия. Результатом положительного решения станет выписка разрешения на возобновление работы.

Судебные войны с СЭС

К судебным баталиям нужно основательно готовиться. По рекомендациям юристов следует вооружиться показаниями свидетелей, которые должны подписать в протоколе несогласие с решением СЭС. Благодаря этому в последующем будет значительно проще обжаловать решение в судебном порядке. Если предприниматель просто откажется подписывать протокол, такое решение ему ничего не даст, поскольку представители, составившие акт. скрепят его своей подписью. В случае если в суде будет доказано, что представители СЭС превысили свои законные полномочия при проведении проверки, пострадавший предприниматель сможет предъявить иск на компенсацию убытков, которые были нанесены организации решением СЭС. Главная сложность состоит в том, что данный вопрос необходимо законодательно оспорить в суде, то есть предъявить нужные аргументы и доказательства.

Для упрощения доказательства незаконности действий сотрудников СЭС лучше всего вести видеосъемку всех этапов проверки. В суде данная видеозапись будет выступать доказательством. Сложность установки видеонаблюдения может наблюдаться на предприятиях с большой площадью, от 1000 м2. Если видеонаблюдения на таком предприятии нет, то при внеплановой проверке его сложно будет быстро установить. Предпринимателю сложно добиться решения в суде в свою пользу. В случае если предприятие занялось судебной тяжбой важно не затягивать с опротестованием решения суда. Общий процесс обжалования должен быть произведен в течение месяца, далее добиться решения будет гораздо сложнее. конечно, гораздо проще не допускать грубых нарушений на своей предприятии, дабы у представителей СЭС не было законный оснований для закрытия учреждения в связи с нарушением норм санитарной и эпидемиологической безопасности.