кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Как бороться с медведкой

06 Февраль 2015

борьба с медведками

Медведка является весьма распространенным насекомым, с которым знаком любой огородник или дачник. В природе такие насекомые выглядят следующим образом: длина их составляет от 3,5 сантиметров до 5, а по всему туловищу расположены копательные лапы и короткие кожистые надкрылья.

Как правило, медведки обитают все время в почве и редко появляются на ее поверхности. Но в ночное время суток они могут перемещаться короткими перелетами с одного места на другое, причем эти насекомые достаточно неплохо плавают. В летний период медведки активно занимаются тем, что роют свои норы в земле, а вот зимой их деятельность не прекращается, так как они продолжают копательную миссию на глубинах почвы, примерно в пределах 50 сантиметров.

На поверхность эти насекомые выползают в том случае, когда температура воздуха прогревается от 12 градусов выше нуля. Процесс размножения происходит исключительно под землей, ведь именно для этого самки медведки роют себе норки. Одна самка медведки способна отложить от ста до четырехсот личинок, причем все время созревания их самки контролируют и надежно защищают.

Опасность медведки

борьба с медведками

Основное вредительство этих насекомых заключается в том, что они повреждают корень любых плодов, чаще всего под удар попадают баклажаны, помидоры, капуста и перец. Как только огородные растения повреждены, то они начинают засыхать и умирают в итоге.

Если вовремя не начать борьбу с такими вредителями, то они перекинутся на картофель и на многие другие культуры, тем самым нанося непоправимый вред трудам человека. Более того, при запущенных случаях медведки практически всю землю перероют, делая себе ходы и норы, в итоге, потом вообще об удачном урожае придется забыть.

Еще один печальный факт заключается в том, что вред растениям наносят не только взрослые особи, но и их личинки, которые сметают все на своем пути, даже семена. Идеальным местом обитания становится максимально рыхлая почва, богатая перегноем и постоянно орошаемая.

Борьба с медведкой при помощи ловушек

борьба с медведками

Сразу хочется отметить, что никакого волшебного средства борьбы не существует. Весь процесс сражения может длиться в течение нескольких лет, где сам дачник или огородник заметно подпортит себе нервы. Требуется на протяжении всего периода борьбы использовать только комплексный подход, и желательно, чтобы ваши соседи по участку тоже были привлечены, а иначе об эффективности можно забыть.

Навозная ловушка

Навоз является наилучшей приманкой для медведки, например, как валерьянка для котов. Самым лучшим навозом считается конский или коровий, именно поэтому удобрять почву на своем участке рекомендуют птичьим пометом, который выступает в качестве отпугивателя.

Теневая ловушка

Если вы в зимнее время или холодной весной обнаружили на своем участке норки медведки, то скорее поспешите накрыть их фанерным листом. В качестве листа можно использовать и кусок линолеума или картона. Суть такой ловушки заключается в том, что медведки очень чувствительны к теплу, значит, они обязательно придут погреться в вашу предусмотренную ловушку. Для большего эффекта нужно еще дополнительно разложить перловку или рисовую кашу, заправленные предварительно подсолнечным маслом.

Пивная ловушка

Такой метод также эффективен для борьбы со слизнями. На солнечных участках требуется вкопать пол литровые банки с обрезанными краями. Только устанавливать их нужно под небольшим уклоном, но чтобы земля не попала вовнутрь. Каждую неделю нужно вынимать из ловушки насекомых и менять параллельно пиво.

Народные способы борьбы с медведкой

борьба с медведками

Против медведки хороши не только приманки и ловушки, а также и иные варианты. Например, садоводы часто сажают те цветы и растения, которые являются отпугивающими для этих насекомых. Если планируется уже посадить рассаду, то рядом закапайте несколько веточек хризантемы на глубине, примерно, три сантиметра. В качестве отпугивателя подойдет яичная скорлупа, смешанная с растительным маслом. Если вредитель попробует на вкус яичную скорлупу, то сразу же погибнет.

В качестве отпугивающих запахов можно использовать протухшую рыбу, чеснок или луковую шелуху. Медведка категорически не выносит запаха хвои, причем не обязательно свежей, можно применить и прошлогоднюю. При посеве семян моркови или свеклы можно предварительно пропитать землю раствором йода. На одно ведро уходит примерно 15 капель.

Медведка очень боится стирального порошка. Раствор готовят следующим образом: 4 столовые ложки на 10 литров воды. Этот раствор требуется заливать прямо в норки, где часть насекомых обязательно вылезет на поверхность, а остальная погибнет в почве.

Химические методы борьбы с медведкой

борьба с медведками

Сегодня на рынке можно найти массу средств, предназначенных для борьбы с вредителями огорода. Только при использовании различной химии важно понимать, что, не следуя инструкциям, можно нанести вред не только растениям на участке, но и самим людям. Погибнуть могут и птицы, и ежи, и жабы и так далее.

Разумеется, что химии лучше прибегать только после того, как народные варианты вам не помогли. Среди наиболее эффективных средств можно выделить:

— «Актара 25 WG»;

— медведтокс-У;

— престиж 290 FS;

— Фенаксин плюс.

Способы борьбы с помощью запахов птиц и насекомых

Можно вполне эффективно вести борьбу с медведкой без химикатов и ядов. Прежде всего, для этих насекомых опасны птицы и муравьи, так как последние полностью разрушают яйца медведки. Ежи, кроты и ящерицы тоже помогают в борьбе.

На самом деле, вариантов борьбы существует очень много, но основная суть заключается в том, что если вам не помог один метод, сразу же приступайте к другому и так далее, пока не перепробуете все. В это и заключается комплексная борьба, так как вывести с участка такого насекомого крайне сложно и долго.

На заметку: Память о любимом человеке важна. Материальным ее воплощением может стать хороший памятник. Компания «Антик» предлагает оперативное изготовление памятников по заказам индивидуального плана. В каталоге компании — огромное разнообразие моделей. Ознакомиться с каталогом можно на сайте http://pamjatnik.com.ua/. Найдется подходящий вариант для любого клиента. Компания понимает, как важно участие в этот период жизни, и потому относится к изготовлению памятников и общению с клиентами со всей ответственностью. Еще один плюс работы компании — стоимость памятников. Выгодные цены позволят заказать каждому памятник выгодно.


Как бороться с медведкой. Объявляем войну медведке