кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Кабмин решил увеличить финансирование борьбы со СПИДом

26 Июль 2013

Кабинетом министров подготовлена государственная программа, направленная на борьбу с ВИЧ/СПИДом на период 2014-2018 годы. Данная программа предполагает увеличение финансирования относительно предыдущей программы практически в 2 раза, а также расширение направлений деятельности. Нововведением этой программы является электронная регистрация пациентов, а также ряд профилактических мероприятий среди военнослужащих и оказание юридической помощи больным. Однако, по мнению экспертов, программа также имеет ряд недостатков, среди которых недостаточная сбалансированность, обусловленная выделением из бюджета крайне небольшой суммы средств.

Основные направления программы 2014-2018

Кабмином зарегистрировано соответствующий законопроект об утверждении государственной программы противодействия ВИЧ/СПИДу на 2014-2018 годы. Разработка программ борьбы со СПИДом началась уже давно, а эта по счету уже четвертая. Мероприятия, предусмотренные этой программой, направлены, прежде всего, на профилактику и доступ к ней, а также диагностику и лечение данного заболевания. По данным статистики по состоянию на 01.01.2013 года зафиксировано 223,5 тысячи случаев инфицирования ВИЧ.

Итоги реализации программы 2009-2013

Действующая программа на период 2009-2013 годы, также предполагала внедрение ряда эффективных мероприятий, направленных на охват 60 % наиболее потенциально подходящих под группу риска. К такой группе, в первую очередь, относятся ранее осужденные, наркотически зависимые граждане, мигранты, бездомные и беспризорные, а также занимающиеся проституцией. Одним из направлений данной программы было упреждение возможной передачи вируса ребенку от инфицированной матери, и снижение таких случаев с 7 до 2 %. Также, приоритетом программы было расширение доступа к заместительной терапии, и распространение через средства массовой информации тематической социально ориентируемой рекламы. Реализация данной программы предполагала финансовую поддержку из бюджетных источников в объеме 3,6 млрд. грн., однако, по данным Государственной службы, занимающейся борьбой с ВИЧ-инфекцией/СПИДом и прочим социально опасным заболеваниям при Минздраве, программа была профинансирована только на 50 – 70 %. Кроме финансирования, малоэффективность программы была связана с недостаточным привлечением внимания общественных организаций. И, несмотря на все это, 2012 год стал переломным, поскольку впервые удалось добиться спада заболеваемости этим вирусом на 1,6 %.