кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Йога — новое лекарство от депрессии и головных болей

26 Май 2015

devushka-meditaciya-lotos-yoga

Йога давно уже занимает лидирующие позиции в области лечебной физкультуры и практики самосовершенствования. Недавно ее пользу для здоровья подтвердили американские ученые.

Исследование Национального института здравоохранения США пришло к удивительному открытию о влиянии йоги на работу головного мозга. Как оказалось, регулярная практика йоги помогает головному мозгу устоять перед деструктивным влиянием хронических болей. Кроме того, она способствует реабилитации поврежденного частыми болями мозга.

Влияние депрессий и частых болей на работу мозга

В ходе детального изучения ряда снимков головного мозга было выявлено существенное отличие между мозгом человека, не страдающего от болезней и мозгом людей, которые периодически или постоянно испытывают сильные головные боли. Также была установлена непосредственная связь между снимками людей, подверженных расстройствам и депрессивным состояниям и снимками людей, испытывающих боли.

Это связано с сокращением части серого вещества под воздействием депрессии и болевых ощущений, так как они напрямую воздействуют на нейроны, наибольшее количество которых содержится именно в нем, по сравнению с белым веществом.

Серое вещество – это, пожалуй, самая главная составляющая нашей нервной системы, поэтому столь отрицательное воздействие негативных эмоций на работу головного мозга является вполне объяснимым с научной точки зрения, что как раз и подтвердили снимки.

Месторасположения серого вещества приходится на кору и подкорковые структуры мозга. Таким образом, от конкретного места, где количество серого вещества уменьшается, зависят сопутствующие неприятные последствия – снижения концентрации внимания, нарушения эмоционального фона и снижения уровня когнитивных способностей и объема памяти.

Снимки являются прямым подтверждением этих фактов, наглядно демонстрируя, что при головных болях также происходит снижение количества серого вещества. Но при этом также под удар попадает и белое вещество головного мозга. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди, подверженные депрессии нередко являются заложниками постоянных головных болей и мигреней, в результате которых страдает их интеллект.

Каким образом йога может разрешить проблему депрессии и болей?

devushka-yoga-poza-assana

 

По мнению ученых, восстановить имеющийся баланс белого и серого вещества головного мозга можно при помощи телесно-ориентированных практик, наиболее распространенной и популярной из которых и выступает йога наравне с медитацией.

Как показали проведенные исследования, йога служит стимулом для восстановления поврежденных структур головного мозга, вызванных хроническими болями.

Это заметно на примере снимков людей, активно занимающихся медитативными практиками – во всех областях головного мозга, включая и те, что отвечают за реакцию на болевые ощущения, наблюдается повышение содержания серого вещества, по сравнению с теми людьми, которые не занимаются ни медитацией, ни йогой.

Примечателен тот факт, что содержание серого вещества пропорционально опыту занятий йогой, что и дает возможность ученым утверждать о прямой связи йоги и увеличением количества серого вещества.

От изменения содержания серого вещества в центральных областях и зоне коры головного мозга зависит переносимость и восприятие болей. Таким образом, йога оказывает самое, что ни на есть положительное воздействие на мозг, способствуя повышению степени переносимости болей.

Несмотря на имеющиеся результаты, исследование еще не закрыто, а сам феномен влияния йоги на головной мозг все еще подлежит изучению.