кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Измеряя уровень вибрации, соблюдаем законность и заботимся о здоровье

07 Сентябрь 2013

Измеряя уровень вибрации, соблюдаем законность и заботимся о здоровье

Вибрация, её типы, особенности и воздействие на организм человека

 

В окружающем нас мире источников механических колебаний небольшой амплитуды, которые именуются вибрацией, очень много. И на человеческий организм подобные колебания воздействие оказывают достаточно существенное. Иногда они полезны, хотя так происходит лишь в случае с контролируемой вибрацией, использующейся в медицинских целях. Но чаще подобное влияние несёт негативную нагрузку. Следствием становятся расстройства вестибулярного аппарата, вызывая укачивание, головокружения, нарушенную координацию движений и подобные симптомы. Если же ими пренебречь, сбои способны превратиться в более опасные.

Вибрация может быть:

а) общей, которая передаётся в область туловища посредством его опорных поверхностей, когда человек стоит или сидит (в движущемся автотранспорте, к примеру, или в производственном помещении);

б) локальной, проводником которой являются человеческие конечности при их контакте с небольшим источником вибрации (феном, перфоратором, бормашиной).

Основания для измерения вибрации, её параметры и фиксация результатов

Одно лишь наличие на предприятии или в организации потенциальных источников колебаний того или иного типа служит веским доводом в пользу обязательного ежегодного измерения всех вибрационных параметров – скорости, ускорения, перемещения, частоты, силы. Каждый источник подлежит отдельной проверке, производится которая с помощью набора узкоспециализированных или одного универсального виброметра.

Обусловлены такие требования государственными санитарными нормами, нумерующимися как 2.2.4/2.1.8.566-96. Применимы они не только к помещениям производственным, ведь мнение, что вибрацию способно распространять лишь сложное специализированное оборудование, в корне неверно. Общественные и жилые здания в проверках нуждаются не меньше, так как источником опасных высокочастотных колебаний зачастую становятся вещи обыденные (движение под окнами автотранспорта, к примеру).

Результаты проверки обязательно фиксируются в официальном порядке – протоколом лабораторных исследований. Действителен он в течение года и доказывает, что условия труда или жизни всех, пребывающих в проверенном помещении в данном отношении абсолютно безопасны. Соблюдёнными оказываются и законодательные нормы, что важно для бесконфликтных отношений с органами санитарно-эпидемиологического надзора.