кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Измерение уровня шума – это анализ уровня звукового давления

06 Ноябрь 2013

Измерение уровня шума – это анализ уровня звукового давления

Все мы без исключения постоянно слышим различные звуки, а также вибрации, действуют которые на нас в течение суток. Многие из них благоприятно влияют на людей, такие, например, как пение птиц, шум ветра или шорох листьев. Но если те или иные вибрации и шумы очень продолжительно воздействуют на человека, это также может достаточно отрицательно сказаться на здоровье, и спровоцировать нарушение сна, уровня слуха или вызвать депрессию. Поэтому СН 2.2.4/2.1.8.562-96 был определен необходимый уровень шума, а также вибрации непосредственно в местах работы, жилых помещениях, территориях жилой застройки и общественных заведений.

Измерение допустимого уровня шума, а также вибрации

Данное измерение вибраций и шума выполняется один раз на протяжении года и в себя включает необходимые замеры различных уровней давления звука от таких шумовых источников, как лифты, технологическое оборудование, системы вентиляции, различная музыка, автотранспорт, и многое другое.

Анализ измерения уровня вибраций и шума производится на протяжении нескольких рабочих дней. По окончании данного срока выдается соответствующими органами специальный документ, протокол исследований измерения уровня вибрации и шума. Который является доказательством того, что та или иная организация соблюдает нормы действующего санитарного законодательства.

Допустимый уровень шума в той или иной ситуации

Исходя из санитарных норм, шумовой уровень в нескольких метрах от здания, в котором проживают люди, не должен быть более 55 децибел. При обычной беседе, в спокойном тоне, уровень шума приблизительно пятьдесят децибел.

Вокзалы и аэропорты являются лидерами по шумовому уровню. Проезжающий мимо поезд создает уровень шума, превышающий сто децибел. На станциях метро уровень шума иногда достигает 110 децибел, а в вагонах девяносто децибел.

Самолет на данный момент наиболее шумный вид транспорта. Например. на расстоянии километра от посадочно-взлетной полосы аэропорта, уровень шума превышает сто децибел.

После необходимых анализов произведенных измерений и полученных в результате их данных выдается протокол исследований, в котором указаны непосредственно все источники того или иного шума, и их соответственно интенсивность. Данные полученные протоколы являются необходимым документом при проверке, которую проводит Роспотребнадзор.