кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Из-за чего ботокс невреден для нервов

19 Август 2014

b41[1]Определенные ботулиновые составляющие, в особенности передача сигнала между мышечными клетками и нейронами, наносят вред белкам, важным для существования самих нейронов. Но токсины, которые используют в косметологии и медицине, оставляют нейронам шансы, хотя на сто процентов безвредными их называть всё-таки нельзя.

Ботулиновые токсины описаны в медицинских работах как мгновенные и больше смертельные в действие: эти компоненты усмиряют передачу сигналов между нейронами и мышцами, включая и дыхательные мышцы. Но отдельные из них виды ботулотоксинов нежданно нашли использование в косметологическом рынке: вид А (ботокс) и вид Б применяются для снятия мышечного спазма, понижения тремора мышц при рассеянном склерозе, облегчении боли в висках, разглаживании морщин. Система работает по тому же принципу: ослабление нейронов с помощью их него отключения от гиперактивных нервов.

Только термин действия медицинских и косметологических средств длится только несколько месяцев, потом приём лекарства необходимо повторить. Из-за чего встает вопрос, не может ли хронический приём средств, пускай и лекарственных, нанести необратимый вред нервам?

В заметке, которая была издана в Nature Communications, коллектив докторов из Медицинского образовательного учреждения при Гарвардском университете (Америка) успокаивает: только несколько из семи ботулиновых токсинов устраняют нейроны, и ни вид А, ни вид B к туда не относится. Независимо это не очень хорошее известие: с 1980-х годов уже ясно, что токсины классификации С смертельны для нейронов. В наше время ученые засвидетельствовали результат этих исследований, прибавив классификации С ещё и Е. Но, что важнее, на сей раз вышло понять также системы смертельного воздействия ботулотоксинов, которые до сих пор остаются для всех секретом.

В момент выключения ботулотоксины парализуют нервную и мышечную передачу, они все, самостоятельны от типа, ударяют по всей системе из трёх нейронных белков. Однако все состоит в том, что двое из трех белков, синтаксины-1 и SNAP-25, не лишь поддерживают переносить сигналы с помощью синапса, однако и полезны для общего хозяйства нервов. Двое принимаю участие в обновлении клеточной мембраны. А неизлечимые для нейронов составляющие С и Е в особенности чрезвычайно опасны как раз этим обоим белкам. Третий же компонент системы, синаптобревин, не очень требователен для внутриклеточного механизма. И это прямое доказательство, почему B, D, F и G, которые атакуют синаптобревин, наносят вред лишь нервной и мышечной передаче.