кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Истребление мух в квартирах, домах, кафе

24 Март 2015

Из курса биологии

уничтожение мух 1

Конечно, с точки зрения науки, мухи чрезвычайно интересные существа. Они населяют практически весь земной шар. Охватывают как самые теплые климаты, так и холодные. При этом, их общее количество разделяется на более чем 4000 видов. Самые популярные для нас с вами – это комнатная «Цокотуха», мясная, морковная, луковая и, конечно, золотисто-зеленая. Излюбленные места пребывания – это наши с вами свалки и мусорники, то есть скопление нечистот, органических, гниющих веществ. При этом откладывать свое потомство предпочитают в продуктах питания. Наряду с экскрементами и трупами. Это, конечно, главнейший удар по их репутации.

Мухи характерны своим чересчур самоуверенным поведением. Они назойливо жужжат задними крыльями у нас над ухом, а передними совершают маневренные полеты, периодически подвисая в воздухе.

уничтожение мух 4

Помимо всего вышеперечисленных неприятных фактов, мухи еще являются и:

  • Переносчиками кишечных заболеваний.
  • Распространяют себе подобных паразитов – глистов.
  • Механическим способом переносят паратифы, дифтерию, тиф.
  • Кровососущие мухи являются возбудителями сибирской язвы, бруцеллеза, сапа и туляремии.
  • Сырная муха еще и подселяет свои личинки в сыр, а те потом некоторое время проживают в кишечнике. Результатом чего становится изъязвление кишечника.
  • А вот оводы и вольфратовые мухи могут плодиться под кожным покровом человека. Появляясь на свет в такой «атмосфере», личинка начинает пожирать все вокруг. Аппетиты ее настолько велики, что случались и выедания до кости.

И это далеко не полный список вреда, на который способны эти насекомые.

Борьба с мухами

уничтожение мух 3

В основном свою эффективность проявляют два способа уничтожения мух – это фумигация и дезинсекция.

Итак, фумигация характерна убиением при помощи аэрозолей и других распыляющих средств –  газов, паров. Для борьбы с мухами нередко прибегают даже к использованию дымовых шашек.

Дезинсекция, в свою очередь, подразумевает борьбу на всех уровнях – с использованием биологических и химических средств.

Однако борьба с этими насекомыми должна включать в себя не один способ. Только тогда процедуры будут эффективными. Уничтожение должно подразумевать обработку как самого помещения, так и мусоропроводов, мусорных контейнеров и других мест отходов, как это часто бывает.

В жилых помещениях также используются капсулированные средства борьбы. Они, конечно, имеют свои преимущества: не имеют запахов, не оставляют следов, не вредны для здоровья. Но главной целью во время борьбы с «Цокотухами» должна быть обработка мусорных точек – мест, где муха плодиться. Это избавит вас от понятия «муха» надолго.

Из всего вышеперечисленного понятно, что во избежание появления таких паразитов в вашем доме, производстве или дворе, нужно соблюдать правила гигиены и культуры, в конце концов. Если человеку тяжело порой пройти пару метров до мусорного бака, и он выкидывает пакет с отходами чуть ли не у себя под ногами, тогда бороться нужно уже с такими соседями.

Во время времяпровождений на улице, впрочем, как и в помещении, часто применяют пластины от мух, спирали, жидкости или липкую подвеску – гениальное изобретения человечества подвешивать к потолку скотч!

Правила уничтожения мух и этапы подготовки

уничтожение мух

Если процедура уничтожения насекомых будет проводиться на улице, правил техники безопасности для человека и животного практически никаких не существует. Конечно, аэрозольные средства требуют респиратор или другую защитную маску. Во избежание попадания на тело нужно надеть специальный костюм и перчатки для рук.

Если же обработка будет выполняться в помещении, то есть некоторые правила, если не избегать которые, муха может навредить даже своей кончиной.

  • Предварительно нужно очистить комнату от всех продуктов питания и средств личной гигиены.
  • Мебель, за внешний вид и сохранность которой вы беспокоитесь, накройте защитным целлофаном или обыкновенными тряпками.
  • Стены и другие места, где отдыхают и обитают насекомые, должны быть заблаговременно освобождены.

После «зачистки»

  • После проведенной обработки помещения следует заняться генеральной уборкой. И в первую очередь тщательному мытью подлежат столовые приборы, посуда, поверхности столов и все остальное кухонной пространство.
  • Если процедура выполнялась в маленьком помещении, тогда после двух часов проветривания человеку можно возвращаться к привычной жизни.
  • Несколько суток при этом не рекомендуется отдраивать полы и стены, так как обработка выполняется при помощи контактных средств. Не стоит быстро избавляться от подложенного мухам химического «питания». Чтобы они не мешали глазу, такие средства устанавливаются в отдаленных скрытых местах;
  • И, конечно, всегда следует соблюдать санитарные правила и правила личной гигиены, дабы не создавать благоприятную среду для размножения мух.

Напоследок отметить следует лишь одно, если напасть мух отравляем вам жизнь, и все предпринятые самостоятельно меры не дают результатов, нужно обращаться в специализированные организации. Они, по крайней мере, дадут гарантию качества и действительно избавят вас от жужжащих проблем.