кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

История, традиции и выбор букета невесты

25 Август 2015

7В приятных хлопотах по организации торжества свадьбы немаловажным является его украшение цветами, особенно выбор букета невесты. Еще с древних времен во многих странах существовала традиция – украшать жениха и невесту живыми цветами. Это было не только красиво, но и служило неким оберегом от сглаза. Все растения для свадеб подбирались по определенным правилам и несли свое символическое значение.

Живыми цветами и различными веточками украшались прически невест, одежда молодоженов, а первый свадебный букет невесты появился только в конце девятнадцатого столетия. Это был букет из орхидей и веточек мирта, который при венчании держала в руках английская Королева Виктория. С того пор на всех королевских свадьбах обязательным составляющим растением букета для невесты является мирт.

Современный свадебный букет имеет несколько функций, это украшение праздника, способ занять руки невесты, которая обычно волнуется в такой важный момент в ее жизни, а также дань западным традициям, где невесте принято бросать букет незамужним подругам в концы свадебного торжества.

Букет выбирается, как завершающий аккорд образа невесты, когда уже выбран наряд и определен основной стиль проведения свадьбы. Следует обратиться в цветочный салон, где опытный флорист поможет подобрать самые подходящие цветы с учетом ваших пожеланий.

Форма букета может быть различной, но она обязательно должна сочетаться с фасоном платья. Так, если юбка очень объемная, букет должен быть небольшой и округлый, к приталенному узкому силуэту подойдет каскадный букет и другие нюансы, которые учитываются флористом. Главное, чтобы в цветочной композиции сочеталось не более трех цветочных оттенков и букет полностью гармонировал с бутоньеркой жениха.

Для составления букета могут использоваться любые цветы в зависимости от сезона проведения свадьбы. Сейчас модны фрезии, эустомы и, конечно же всегда на пике популярности королева всех цветов – роза. Весной хороши букеты из тюльпанов, а осенью – из хризантем. Оформление букета также поражает своим разнообразием, это ленты, стразы, жемчужные нити и другое, что подчеркнет индивидуальность, стиль, красоту невесты.

Также следует учитывать и запах тех цветов, которые выбираются для букета невесты. Не стоит брать сильно пахнущие цветы, ведь они могут вызвать мигрень, слезоточивость или насморк.

Для тех невест, кто не хочет на протяжении всего свадебного торжества носить свой букет, есть возможность сделать его со специальной ручкой или браслетом, что позволит повесить на руку. Ведь по приметам, свадебный букет нельзя отдавать никому постороннему и оставлять без присмотра.

Какой бы букет не предпочла невеста, главное, что он создаст неповторимую праздничную атмосферу любой свадьбы и будет красиво смотреться на фотографиях.


Букет невесты (свадебный букет) — советы по выбору