кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

История Новосибирска

20 Январь 2015

47Новосибирск — один из крупнейших городов России. По численности проживающих в нем людей он занимает третье место, уступив первые два только Москве и Санкт-Петербургу. Это не только областной центр, но также торговый, деловой, культурный, промышленный, транспортный и научный центр федерального значения.

Город имеет долгую историю, которая восходит еще к периоду освоения Сибири. Так, название Новосибирск закрепилось за населенным пунктом только в 1926 году. Но город и поседение на его месте существовали и до того.

Изначально населенный пункт на этом месте назывался Большое Кривощеково. Село располагалось на берегу реки Оби и было важным для торговли. Рядом пролегал тракт, связывающий центральную часть страны с Сибирью.

Однако когда возникла идеи проведения железной дороги, ело пострадало. Новая магистраль пролегла как раз через него, и потому местные жители расселились по окрестным населенным пунктам.

Большая часть местных жителей поселилась на правом берегу реки. И с этого момента начинается зарождение самого города. Так как прибывшие на сибирскую магистраль строители должны были где-то жить, они присоединились к местным обитателям, и на правом берегу Оби начало расти новое поселение. В 1903 году за ним официально закрепилось название Ново-Николаевск. Такое наименование поселку дал император Николай II.

Окончательное переименование населенного пункта (тогда уже города) состоялось 12 февраля 1926 года. Ново-Николаевск получил новое название — Ново-Сибирск. Однако дефис в названии не прижился и местными обитателями не использовался. И потому в данный момент мы видим традиционное написание без дефиса.

С этого времени начинается активное развитие города и промышленности данного региона. Одно время Новосибирск даже называли «русским Чикаго», вслед за Анатолием Луначарским.


Как позаботиться о своей маме?