кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Госсанэпидслужба внедряет методы мониторинга и диагностики инфекций особо опасной категорий

03 Октябрь 2015

В наше время для специалистов центров особо опасных инфекций при Госсанэпидслужбы проводится практический семинар длительностью в 3 дня в городе Днепропетровске. В период, когда проводилось мероприятие – с 29 сентября по 1 октября 2015 года специалисты из различных областей Украины на практике демонстрировали использование новейших методологий для анализа различных объектов окружающей среды.

gossanjepidsluzhba-vnedryaet-metodjy-monitoringa-i-diagnostiki-infekcij-osobo-opasnoj-kategorij

«Иммуно-ферментный анализ и исследование полиразмерной цепной реакции используются в развитых странах мира в качестве самых современных, специализированных и самых чувствительных», — подчеркнул глава Госсанэпидслужбы Украины Святослав Протас. – Всего несколько часов понадобится, чтобы получить окончательный результат при исследовании такими методами. При этом использующиеся классические методики занимают много времени и затрачивают большое количество труда специалистов».Ноу-хау приходят на смену устаревшим методикам

Постоянный эпидемиологический мониторинг в сфере ООИ нельзя проводить в случае отсутствия адекватного лабораторного оборудования. Даже наличие самых современных лабораторий в 8 областях Украины, а также факт наличия самых новых методов исследования, которые дают точный результат всего за несколько часов, подавляющая часть лабораторных комплексов использует в ежедневной работой устаревшую классическую методику.

По завершению практических семинаров Госсанэпидслужба Украины постарается изменить ситуацию в стране к лучшему и значительно повысить долю исследований объектов внешней среды и клинические образцы для поиска биологических активных патогенов – способных стать причиной возникновения особо опасных и массовых инфекций природного и очагового происхождения в собственных лабораториях только по ноу-хау методикам.

Специалисты в ходе семинара получили возможность для изучения схем распространения наиболее опасных инфекций, грозящих Украине. Также выбраны самые практические методики по использованию лабораторного наблюдения за патогенами самых опасных для населения инфекций. В ходе секций на семинаре специалисты воочию увидели преимущества современного экспресс-анализа в деле обнаружения ООИ и использование их при различных диагностиках и в ходе мониторинга. Помимо прочего, здесь можно было сравнить стоимость и действенность тех или иных методик анализа патогенов ООИ, а кроме того и профилактически заболеваний, к которым могут приводить данные инфекции.