кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Голубые дали России

17 Февраль 2015

snow

Преддверие Дня всех влюбленных ознаменовалось интереснейшим событие. В Челябинской области 12 февраля выпал снег голубого цвета. Эта новость облетела информационные СМИ и очень быстро стала первой в обсуждениях соцсетей. Версий было много. Участники дебатов связывали это с плохой экологией, с особенностью отечественного менталитета и даже с переговорами, состоявшимися накануне в Минске. Но основным и, как оказалось, правдивым стал вариант о химическом выбросе находящегося неподалеку завода.

Как сообщил официальный источник Челябинского Управления Роспотребнадзора, причиной необычайного цвета снежных осадков был пищевой краситель, применяемый в основном для раскраски яиц к Воскресению Христову. Сделать такой вывод «ревизорам» помогла проверка помещений местного производителя пищевых добавок. А именно фасовочных цехов ООО «Компания «Витэкс», расположенной в городе по улице Физкультурной. Тщательное изучения производственных помещений подтвердило, что снежным красителем стала комплексная, к счастью, предназначенная для употребления в пищу добавка красителя синтетического. Изначально цвет имел название «Синего блестящего». Составляющее это в основном используется для производства красок, популярных в Пасхальные дни. Потребитель выбирает их для украшения и росписи яиц. Теперь же выброшенный через вентиляционную систему он раскрасил снежный покров здешних близлежащих окрестностей. Жаль, что за волнениями и страхами за свое здоровье, жители Челябинска не смогли оценить волшебство и сказочность красок снежной корки.

Ведомство потребнадзора поспешило успокоить российских граждан тем, что выброс не представляет опасности для здоровья человека, так как ,согласно своим производственным характеристикам, разрешен для изготовления, реализации и использования в пищевых промышленностях. Но это не избавило руководителей компании «Витэкс» от законных санкций. Согласно статье 6.3 КоАП РФ – «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» директор был оштрафован за нарушение санитарных норм.

Как сообщалось специалистами Минэкологии, проверки начали производиться после сообщений обеспокоенных граждан поселка Лакомотивного Советского района. Некоторые из них заметили голубой оттенок снега 12 февраля с 10 до 11 часов, другие же утверждают, что такой окрас улицы приобрели еще вечером. Позже специалистами в области экологии был установлен факт не только изменения снежного цвета, но даже запаха и вкуса! Объяснить это просто – ООО «Компания «Витэкс» специализируется не только на пищевых красителях, она также радует домохозяек готовыми соусами, приправами, а холостяков и студентов продуктами быстрого приготовления. На потребительском рынке компания выступает в лице двух брендов: «Русский Аппетит» и «Витэкс». О том, что же побудило производственное оборудование сделать такой «Фокус» не сообщается.