кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала

26 Август 2013

Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала7905c185c7

Жизнь каждого человека сопряжена с различного рода заболеваниями. От момента рождения и до самой смерти нам приходится пользоваться услугами медицинских учреждений. Кроме обязательного выполнения нормативных предписаний санитарно-эпидемиологической службы, бытует мнение: чем больше дополнительная плата за обслуживание, тем лучше качество. На практике бывает далеко не так. Женщины и новорожденные дети подвергаются инфекционным заражениям в роддоме, переливание крови может привести к вирусным гепатитам и СПИДу, а несвоевременная и неквалифицированная помощь делает людей калеками вплоть до летальных исходов. Причиной сложившейся ситуации служит слабый уровень ответственности персонала в результате процессуальных действий доказательства преступления, когда решения суда в пользу пострадавшего выносятся очень редко.

 Требования к медицинским учреждениям

Весь комплекс зданий должен находиться в отдельной экологической зоне вдали от магистральных электролиний, водопроводов и теплоцентралей. Архитектурное исполнение должно поддерживать раздел на зоны инфекционных больных, родильных домов, поликлиник, корпусов по основным направлениям и патологоанатомии, пищеблоков и инженерных сооружений. Постоянный климат-контроль, приточно-вытяжная вентиляция, влажная уборка и дезинфекция, оперативный ремонт и борьба с насекомыми и грызунами, соблюдение режима стирки(стерильной обработки) одежды, постельного белья и гигиены, утилизация отходов и ассенизация без последствий для окружающей среды позволяют сделать вывод о высоком уровне обслуживания. Обеспечение качественно приготовленной пищи согласно диетическим рекомендациям врача и ее прием из чистой посуды оказывает решающее значение в лечении больного. Наличие помещений для отдыха и релаксации персонала гарантирует его максимальную отдачу.

Мероприятия по проведению лечения

Методика всех этапов лечения должна подчиняться принципам стерильности оборудования, использования одноразовых инструментов(например, переливание крови), хранения препаратов в холодильных установках с заданной температурой. Применение приборов электромагнитного и ультразвукового воздействия должно проходить в специальных защитных комнатах и боксах. Для персонала должны быть предусмотрены запасные сменные комплекты одежды, перчаток, масок и обуви, а также санпропускники с разными степенями чистоты. Обязательным является наличие допусков, лицензий и карточек учета больного с историей болезней и перечнем проведенных процедур.