кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Гигиена обуви

04 Апрель 2018

6(3)Обувь – это неотъемлемая часть нашего гардероба. Помимо того, что она должна отвечать эстетическим требованиям, формировать внешний облик человека, отображать традиции нашего народа, она должна отвечать и некоторым гигиеническим требованиям.

  1. Обувь должна быть комфортной (не быть тесной, не нарушать кровоснабжение, рост, а также развитие костно-мышечной системы стопы, не препятствовать процессу движения, занятиям спортом и т.д.).
  2. Этот важный атрибут должен иметь маленькую теплопроводность, а также способствовать оптимальному микроклимату обуви и хорошей вентиляции.
  3. Защищать стопы от негативных физических, химических, а также биологических влияний.
  4. Обувь должна соответствовать вашим физиологическим особенностям, например, возрастным, а также индивидуальным.
  5. Она должна с легкостью высушиваться, очищаться. Даже при длительной носке обязана сохранять все санитарно-гигиенические свойства, свой первоначальный вид.
  6. Сразу после покупки обуви стоит сдать обувь в ремонт, чтобы специалисты поставили на обувь накат. Тогда вы сможете носить обувь достаточно долго.
  7. Также нужно обратить внимание на каблук. Считается, что оптимальная высота каблука – 1/14 длины вашей стопы (1-3 см). Обувь, каблук которой выше чем 5 см, лучше не носить часто, не больше 2-3 раз в неделю. Ещё важный момент: если вы заметили, что набойка на каблуке уже нуждается в смене, не оттягивайте этот момент.
  8. Стоит постоянно следить, ухаживать за обувью. Нужно тщательно подбирать средства для ухода: крема, воски и т.д. Хорошие отзывы получают средства немецких производителей

Гигиена летней обуви

Скоро лето, поэтому хочется детальней остановиться на правилах гигиены летней обуви.

На летнюю кожаную обувь с вечера наносят крем, утром протирают тряпкой. Если качество обуви хорошее, наносить средства каждый день не стоит, можно обойтись только протиранием. Кстати, на такую обувь не наносят крема с содержанием воска, ведь к ней в этом случае будут прилипать и пыль, и грязь. Не стоит также мыть летнюю обувь, так как от влаги подошва может просто отойти. Это касается такой обуви, например, как шлёпанцы или босоножки

Кстати: если вы хотите приобрести летнюю качественную обувь, обратитесь в интернет-магазин “Elenashoes”. Шлепанцы женские, цену которых вы можете увидеть на сайте, можно приобрести, просто нажав несколько кнопок. Магазин предлагает широкий ассортимент женской обуви (натуральная или замша с каблуком или без, белого или красного цвета и т.д.). У всех нас разный вкус, поэтому каждый сможет подобрать для себя оптимальный вариант. Подготовьтесь к летнему сезону прямо сейчас! Выгодных, быстрых и удачных вам покупок!