кафе

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея заведением общественного питания?

супермаркет

Что нужно знать о нормах СЭС, владея супермаркетом или продовольственным магазином?

микроскоп

соблюдение санитарно -эпидемиологических требований, предъявляемых к предприятиям общепита, является гарантом их плодотворной работы без штрафов и неприятностей

парикмахерская

Что нужно знать, владея парикмахерской или косметическим салоном?

прачечная

Что нужно знать о санэпидимических нормах, владея прачечной?

Где сделать медицинскую книжку?

09 Август 2015

Чтобы устроиться на работу, нужно пройти не одно собеседование и предоставить полный пакет сопроводительных документов, среди которых самый востребованный на сегодняшний день – медицинская книжка. В этом нет ничего удивительного, ведь работа в сфере общественного питания, здравоохранения или с детьми должна быть изолирована от возможных инфекционных недугов. Существует несколько способов оформления медкнижки качественно и быстро.

gde-sdelatjj-medicinskuyu-knizhku

Описание

Законодательство нашей страны предусматривает прохождение медицинского осмотра сотрудниками той или иной организации. По установленным правилам, работодатель должен оплатить расходы, связанные с оформлением медицинской книжки. Но на деле, все происходит совершенно по-другому и эта обязанность, не более, чем обычная формальность. Если вам нужно получить новую или продлить старую медкнижку, то все возникшие проблемы, вы должны решить самостоятельно.

Максимум, что может сделать работодатель для своих ценных кадров, так это дать рекомендации наиболее подходящего, по его мнению, медицинского центра, где оформление такого рода документов проходит в кротчайшие сроки и по выгодной цене.

Как и где можно сделать медицинскую книжку?

  • Первое, что приходит в голову, — поликлиника по месту прописки. Действительно, здесь реально получить медицинскую книжку, но это вариант для тех, у кого есть время и терпение. Сначала специалисты выдадут специальный бланк, где будет указан перечень необходимых анализов и заключений врачей. После успешного его заполнения, вам придется поехать в Центр гигиены и эпидемиологии. Еще один момент, если работник планирует сделать медкнижку через поликлинику, ему в обязательном порядке необходимо будет прослушать курс лекционного материала, касающегося гигиены. В конце назначается профильный экзамен.

На следующем этапе происходит финальное оформление медицинской книжки. Печати, заключения специалистов, специальные голограммы фиксируются в документе.  Что ж, такой вариант имеет свои плюсы и минусы. Обратиться в поликлинику – это значит заплатить минимальную сумму за оформление медкнижке. В среднем, ее цена колеблется в районе 700 рублей. Главный недостаток – безусловно, очереди и нехватка времени.

gde-sdelatjj-medicinskuyu-knizhku1

  • Второе, к чему прибегают сотрудники – это поиск частных медицинских центров. В перечень услуг подобных организаций входит оформление документов СЭС, поэтому лишних вопросов возникнуть не должно. Тем более, процедура получения медкнижки в этом случае довольно проста. Выдается перечень необходимых анализов и заключений специалистов. Затем вы без лишней нервотрепки и очередей проходите обследование. Конечно, денег придется потратить больше, чем в первом варианте, но зато и уровень сервиса не сравнить. А главное, вам удастся сэкономить много времени на решение других вопросов.
  • И наконец, третий вариант – мгновенное оформление медицинской книжки, на которое потребуется всего лишь несколько часов. Сразу хочется отметить, что данный метод не является полностью правомерным и легальным. Это предложение Интернет сети, где сегодня можно купить, оформить и продать все, что угодно! Сделать медицинскую книжку через Интернет – проще простого, тем более не придется никуда ехать и простаивать в бесконечных очередях. Когда все будет готов, курьер на дом доставит заказанные документы.  Еще раз отметим, что это не всегда легально и сомнительность полученных результатов всегда следует учитывать. Проверить подлинность полученных документов сможете только вы. Прежде всего обратите внимание на наличие собственного серийного номера, он печатается на каждой странице документа. Кроме того, медицинская книжка – это серьёзный документ, где присутствуют голограммы и печати врачей медицинского учреждения, заверившего документ.

Данный вариант нельзя рекомендовать, лучше оградите себя от уголовной ответственности и воспользуйтесь другими способами для оформления медкнижки.

Вывод

Все санитарные медицинские книжки оформляются в соответствии с существующими правилами и на основании законодательных актов. Оптимальным способом для получения медицинской книжки сегодня является обращение в частные медицинские учреждения или специальные фирмы, занимающиеся оформлением и продлением документов.

Заключение

Процедура оформления медицинской книжки может проходить относительно быстро или затянуться на несколько дней, недель.  Существует несколько способов, как можно сделать медкнижку: в поликлинике по месту прописки, в частном медицинском центре или профильной фирме, заказать услугу в Интернете. Анализируя преимущества и недостатки предложенных вариантов, вы сможете найти правильное решение.